Quem somos

29ª BIENAL DE SÃO PAULO
 
Curadoria
Curadores-chefes
Agnaldo Farias
Moacir dos Anjos
 
Curadores convidados
Chus Martinez
Fernando Alvim
Rina Carvajal
Sarat Maharaj
Yuko Hasegawa
 
Assistentes curatoriais
Ana Maria Maia
Diego Matos
Ligia Afonso
Paulo Miyada
Estagiária
Isabel Teixeira
Pesquisadoras
Dorothee Albrecht
Stina Edblon
 
Curadora da sala Grupo Rex
Fernanda Lopes
 
Arquitetura
Marta Bogéa
 
Colaboradores
Tiago Guimarães Coordenador
Laura Bigliassi
Marcus Vinicius Santos
Assistentes
Lídia Ganhito
Leonardo Cunha Garcia
Luiz Antonio Adorno Gomes Martins
Maquete
Fabio Gionco
 
Produção
Emilio Kalil Diretor
 
Assistentes
Estela Alves
Yumi Watari
 
Coordenadoras
Cláudia Vendramini
Dora Silveira Corrêa

Produtores
Ana Francisca Barros
Carolina Vendramini
Claudio Oliveira
Felipe Isola
Grace Bedin
Ivana Monteiro
Luciana Soares
Marcela Amaral
Michael Gibbons
Renata Malina
Renato Silva
Assistentes
Helena Ramos
Joaquim Millan
Marília Arantes Loureiro
 
Programação dos terreiros
Pedro França
Assistentes
Adriana Kachar Hernandes
Luiza Crosman
 
Editorial
Cristina Fino Coordenadora
 
Galciani Neves Website
Maria do Carmo Pontes Assistente
 
Produção gráfica
Signorini Produção Gráfica
 
Programas de residências
(Projeto Capacete)
Helmut Batista
 
Jorge Menna Barreto Mediação
Amilcar Packer Documentação
Adriana Pineda Assistência geral
 
Guia digital
Gustavo Rosa de Moura Diretor
André Bomfim Coordenador de produção
 
Edição
Alexandre Wahrhaftig
Eduardo Aquino
Luisa Marques
Lukas Gadelha
Ricardo Saito
Fotografia
Gustavo Rosa de Moura
Alexandre Wahrhaftig
Gutavo Chiappetta Som direto
Gustavo Zysman Nascimento
Raul Arthuso
Eduardo Azevedo Assistente de produção
Tunay Canepari Assistente de edição  
Ton Ruey Animação e letreiros
Nick Graham-Smith Trilha musical
Locução
Gustavo Rosa de Moura
Marina Person
Nick Graham-Smith
Ricardo Saito
César Turim Tradutor
Tunay Canepari Legendagem
 
Assessoria de imprensa
A4 Comunicação
 
Cenotécnica
Metro 6 Cenografia
 
Conservação das obras
Bernadette Ferreira
Graziela Carbonari
Heloisa Biancalana
Maria José dos Reis Kretchetoff
Raul Carvalho
Rita Torquete
 
Iluminação
Guilherme Bonfanti
 
Instalação das obras
Install Produção Cultural
 
Luminotécnica
RP Lighting
 
Sonorização
Loudness
 
Vídeo
Maxi Áudio Luz Imagem
 

PROJETO EDUCATIVO
Stela Barbieri Curadora
 
Angela Castelo Branco Assistente
Laura Barboza Pinto Supervisora geral
Coordenador das ações nas comunidades
Carlos Barmak
Coordenadora da formação de educadores
Mariana Serri Francoio
Coordenadora de educação a distância
Marisa Szpigel
Coordenador técnico
Bruno Fischer Dimarch
Coordenadora de visitas orientadas
Valquíria Prates
Formadores
Deborah Paiva
Diogo de Moraes
Guilherme Teixeira
Guga Queiroga Secretária
Coordenadores de produção
Gustavo Melo
Carolina Melo
Produção
Ana Carolina Magalhães
Karina Zandoná
Marcelo Tamassia Fernandes Pinto
Melina Borba
Olga Torres
Documentação fotográfica
Denise Adams
Mariana Galender
Redatores
Fernanda Albuquerque
Fernanda Lopes
Simone Castro Website
 
Relações externas
Helena Kavaliunas Coordenadora
Assistentes
Júlia Milaré Gropo
Pedro Milaré Gropo
Veridiana Simons
 
Voluntários
Ana Lua Contatore
Ana Paula Pacianotto
Ary Potyguara
Carolina Morhy
Daniela Fajer Rosa
Gaelle Pierson
Isabela Giugno
Joana Santos Rolemberg Côrtes
Juliana Fernandes
Juliana de Sá Duarte​
Karina Fischer Dimarch
Laetitia Aubin
Letícia Sabbatini
Natália Braga Tonda
Radamés Rocha
 
Supervisores do curso de formação de educadores
Adriana Miranda Aguiar
Affonso Prado V. Abrahão
Anita Limulja
Carlota Mazon
Elaine Carvalho Fontana
Emmanuela Tolentino Santos
Fabíola de A. S. Mariano
Fernanda Simionato
Giuliano Tierno
Julia Goeldi
Larissa Glebova
Magno Rodrigues Faria
Maíra Ribeiro Spilak
Maralice Antunes Camillo
Matheus Leston
Maurício André da Silva
Mayra Oi Saito
Otávio Zani Teixeira
Pablo Manuel R. Talavera
Patrícia Marchesoni Quilici
Paula Yurie Torelli Hijo
Roberta Fialho de Abreu
Talita S. Pedrosa Paes
Tiago Lisboa de M. Athayde
 
Tutores do ensino a distância
Adriana Ferla
Alexandre Pimenta
Andreia S. Jesus
Celina Castro
Cibele Lucena
Cristina Pescuma
Daniela de Souza Martins
Daniela Gutfreund
Elana Gomes Pereira
Eliana Pereira Pougy
Fabio Diaz Comarneiro
Fábio Gomes
Fernanda Barreto
Joana Zatz Mussi
Jorge Will
Josefa Pereira
Juliana Fiocca
Luana Minari
Luisa Horta
Marilia Furman
Nicole Campanella
Patrícia Basile de Castro Kondo
Paulo Gallina
Pedro Farled
Rodrigo Deleos
Rodrigo Linhares
Samara Costa
Stella Ramos
Suca Mattos Mazzamati
Sueli Vital
 
Logística e agendamento de visitas
Diverte Logística Cultural
 
Educadores
Adelaide Cristina da Silva
Adriana Amossi Dolci Leme Palma
Adriana de Moraes
Adriana Moreno
Ágatha Barbosa Araujo
Alex Marinho Cavalcante Alves
Alex Nascimento
Aline Evangelista de Moura
Aline Pires Luz
Allan de Freitas
Amanda Catherine Vieira Monteiro
Ana Carolina Cabral Motta
Ana Carolina Druwe Ribeiro
Ana Carolina Roman Rodrigues
Ana Chhaya Azevedo Kohli
Ana Claudia Di Tulio Lopes
Ana Claudia S. Takenaka
Ana de Carvalho Dias de Andrade
Ana Karina Silva Maganha
Ana Luisa R. de M. Rocha Nossar
Ana Luiza Cencini Polisel
Ana Paula Gomes
Ana Paula Robira Morgado
Anderson Benelli da Silva
André Barbosa Arantes
André Rabelo Simões
André Minoru Souza Asai
André Soares da Silva
Andreia Cristina Campinho
Angelo Esteves Silva
Ana Regina Correia Neves
Ariane Faria dos Santos
Ariel Fernandes Spadari
Bárbara Jacqueline Soares Milano
Barbara Rodrigues Ariola
Beatriz Cyrineo Pereira
Beatriz França Vasconcelos
Beatriz Santana Ferreira
Bianca Grazielli Selofite
Bianca Leite Ferreira
Bianca Panigassi Zechinato
Bruna Costa de Oliveira
Bruna Farias Abreu Luz
Bruno Cesar Rossarola dos Santos
Bruno Ferreira de Souza
Caio Feriotti Alves Meira
Caio Meirelles Aguiar
Caio Muller Barbosa
Camila C. dos S. Gomes
Camila Sanches Zorlini
Camila Zanon Paglione
Camille Olivastro Perches
Carlos Alberto Negrini
Carlos Eduardo Poma Valadão
Carlos Henrique Meirelles de Castro
Carmen Cardoso Garcia
Carolina de Mello Castanho Alves
Carolina Ohashi
Carolina Oliveira Ressurreição
Carolina Tami Umezawa
Caroline Brunca Sapgnol
Caroline Gusman Anelli
Caroline Hellm M. Dias
Catharine Rodrigues
Cintia Guimarães Ramos
Clara Passarelli Scott Alves
Cláudia Di Ferreira Ayoub
Cristiana Junqueira Bei
Cristiane Rafael dos Santos Gelain
Cybele Silveira de Lima Honda
Dafini Oliveira
Daniel Zagatti
Daniele Barros dos Santos
Daniele E. C. Cardoso
David Geová Medeiros Santana
Dayane Okipney Silva
Debora de Souza Freitas
Débora Rosa da Silva
Debora S. Hawrysz Gepp
Denise Silva Barros
Diego Francisco Silva Rosberg
Diermany D’Alessandro Raymundo
Dina Ioanna F. L. Pappou
Eduardo Antonio Pereira de Freitas
Elena Knijnik
Eliane Breguêz de Souza
Emerson Nobre Silva
Érica da Costa Santos
Erivaldo Aparecido Alves Nascimento
Eustáquio Ornelas Cota Júnior
Eveline Ivi Cori
Everton Farias Valença Andrade
Fabiana Costa de Almeida
Fabiana Figueira Strumiello
Fábio Moreira Caiana
Felipe Augusto Bracco de Aguillar
Felipe Guimarães
Felipe Roth Faya
Felipe Tenório da Silva
Felix White Toro
Fernanda Basile Resstom
Fernanda da Silva Souza
Fernanda Lemes Campos
Fernanda Maria Borges
Fernando Augusto Fileno
Fernando Siwek Sala
Filipe Lima Pinheiro
Filipe Monguilhott Falcone
Flávia Amato Nogueira
Francine Fernandes Rosa
Gabriel de Aguiar Marcondes Cesar
Gabriel Francisco Barbosa Lemos
Gabriel Lima Garcia
Gabriela L. Dinkhuysen
Gabriela Maite Turetta
Gabriela Vanzetta Pereira da Silva
Giovanna Pezzuol Mazza
Giuliana Marquesi de Souza
Giulianna Nishiyama Guilherme
Guilherme Pacheco Alves de Souza
Guilherme Ramalho dos Santos
Gustavo Avamilano Alvarez
Gustavo Barros Rocha
Helena da Silva Souza
Helena Knoll Bastos
Heloiza Sensulini Soler Olivares
Ildenira Lopes de Sales
Ileane da Silva Ribeiro
Isabella Guimarães Rezende
Isadora do Val Santana
Isaura de Oliveira Ogawa
Izabela Mariano F. de Araújo
Izabella Demercian
Jade Medeiros Tavares
Janaína Nagata Otoch
Jean Luiz Palavicini
Jean Roberto Felipe da Silva
Jeferson Pereira Costa Santos
Jihana Y. A. Nassif
Jonas Rodrigues Pimentel
José Luiz Augusto Alves Pinheiro
Juan Manuel Wissocq
Julia Nóvoa de Campos
Juliana Antunes Mendes
Juliana Cristina Alves da Silva
Juliana Cristina S. Bueno Guimarães
Juliana Marachlian Nersessian
Juliana Solimeo
Karen Herreros
Karina Ayumi Ekami Takiguti
Kelly Cristina da Silva
Laiz Hiromi Fuzinaga
Lara Chaud Palacios Marin
Larissa da Costa Miyazaki
Laura Belik
Laura da Silva Monteiro Chagas
Laura de Barros Chiavassa
Laura Muniz Pacheco
Laura Nogueira Marin
Leila Graziela Costa Oliveira
Leonardo Matsuhei Araki Normande
Letícia da Silva B. Vasconcellos
Livia Mara Botazzo França
Livia Regina Midori Izumi
Luana Cassia Araujo Marcondes
Luana de Paula Perez
Luanda Dessana Ferreira dos Santos
Luara Alves de Carvalho
Luara de Paula Vidal
Lucas Cominato D’Angelo
Lucas Lopes Queiroz
Lucas Silva de Oliveira
Luciana Andreotti Sonck
Luciana Ester Schiel Gigolotti
Luciara dos Santos Ribeiro
Lucilia Santos
Luisa Caetano Escobar da Silva
Luisa Doria Giraldes Teixeira
Luisa Rodrigues Barcelli
Maira Bottan
Manuela D’Albertas G. de Carvalho
Manuela Henrique Nogueira
Marcel Cabral Couto
Marcella Klimuk Uchiyama
Marcello A. M. Avelasco
Marcia Veronica de A. Ferrari
Marco Antonio Biglia Junior
Maria Augusta B. de Souza Aranha
Maria Clara Kanazawa
Maria Isabela Buzolin Lucredi
Maria Livia Nobre Goes
Maria Tereza Bentivegna Belfort
Mariana Coyado Rodrigues Garcia
Mariana Ferreira Ambrosio
Mariana Garau Moll
Mariana Rodrigues Rosell
Mariana Schmidt de Oliveira Iacomo
Mariane Beline Tavares
Mariane N. Ferreira
Marina Borges Sarno
Marina Cunha Martins
Martha Letícia Casalaspro Moreira
Martin Prado Sander Smit
Matias Barboza Pinto
Mayara Medeiros Miussi
Melina Martinho
Mira Serrer Rufo
Natália Pineiro Bressan
Natália Rodrigues Gil
Nathalia Carolina Fuchs
Nayara Datovo Prado
Nei Franclin Pereira Pacheco
Nina de Oliveira Castellano
Nina Pauline Knutson
Olyvia Victorya Bynum
Osvaldo Sant Anna Júnior
Otavio de Camargo Penteado
Paloma F. de Melo Paula
Paola Ribeiro da Silva
Patrícia Regina Vannetti Veiga
Patrick Gomes de Toledo
Paula Franco
Paula Kaori Nishijima
Paula Macedo Pereira
Paula Vaz Guimarães de Araujo
Paulo Chiarella Scharlach
Paulo Henrique Bonosi Futagawa
Paulo Ricardo Gomides Abe
Paulo Vitor F. de B. M. Delgado
Pedro Gabriel Amaral Costa
Pedro Henrique Ferreira Costa
Pedro Henrique Moreira
Pedro Mattoso Boaventura
Pedro Pizante Millan
Priscila Dias Carlos
Priscila Oliveira Herrera Hidalgo
Priscila Palumbo
Priscila Tavares
Queli Cristina Martins Coelho
Rachel Kogawa Carvalho
Rachel Pacheco Vasconcellos
Rafael Calixto da Silva
Rafael D’Amico Flabore
Rafael Florêncio da Silva
Rafael Frattini Coimbra Longhi
Rafael Santolíquido Davini
Rafael Tortorelli Canal
Raissa Monteiro dos Santos
Raphael Yozo Donadio Suguita
Regina Correia Neves
Renata de Pierro
Renata Barbosa Lima
Renata da Silva Xavier
Renata Osti
Renata Pedroza
Renata Perissinotto Passos
Renata Tsuchiya
Renato Nonato Ogasawara
Ricardo Rodrigues Serafim
Roberta Borges de Oliveira
Roberta Maringelli Campi
Rodolfo Borbel Pitarello
Rodolfo Colombo
Rodrigo Pereira Fernandes
Rômulo dos Santos Paulino
Ruana Negri Crusca
Sabrina Alves da Silva
Simei Silva Greb
Simone de Cassia Spilborghs
Stephanie Maluf
Suellen de Souza Barbosa
Sylvia B. P. Fonseca
Tabita Tiede Lopes
Tamara Faifman Maciel
Tamara Takaoka de Oliveira
Tamira Naia dos Santos
Tatiana de Andrade Beltrão
Tatiana G. do Prado
Tatiana P. do Nascimento
Tatiane Ferreira da Silva Santos
Téo C. Garfunkel
Thaís Mendes Moura Carneiro
Thamíres Cristina da Silva
Thiago Alves de Oliveira
Thiago Cezar Macete
Thila Pedrozo Lima
Thisby Alarcon Khury
Tiago Salles Rizzo
Tiely Cáceres Correia
Úrsula Passos de Paula
Vanessa Florentino de Jesus
Verônica Sayuri Kuniyoshi
Victor Tasso Garcia Vieira Albertini
Vincenzo Russo Soares
Vinicius Dias Oliveira de Almeida
Vinícius Monteiro de Castro Tubino
Vitor Ballan B. Leite
Vitor Yugo Katanosaka
Wembley Matos dos Santos
William S. de Oliveira
Yasmim de Liz Branco
Yukari Vieira Ritzmann
Yule Liberati Barbosa


 

FUNDAÇÃO BIENAL DE SÃO PAULO
 
Fundador
Francisco Matarazzo Sobrinho (1898–1977)
Presidente Perpétuo
 
CONSELHO
Conselho de Honra
Oscar P. Landmann † Presidente
 
Membros do Conselho de Honra composto de
ex-Presidentes
Alex Periscinoto
Carlos Bratke
Celso Neves †
Edemar Cid Ferreira
Jorge Eduardo Stockler
Jorge Wilheim
Julio Landmann
Luiz Diederichsen Villares
Luiz Fernando Rodrigues Alves †
Maria Rodrigues Alves †
Manoel Francisco Pires da Costa
Oscar P. Landmann †
Roberto Muylaert
 
Conselho de administração
Elizabeth Machado Presidente
Alfredo Egydio Setubal Vice-Presidente
 
Membros vitalícios
Alex Periscinoto
Benedito José Soares de Mello Pati
Ernst Guenther Lipkau
Giannandrea Matarazzo
Gilberto Chateaubriand
Hélène Matarazzo
Jorge Wilheim
Julio Landmann
Manoel Ferraz Whitaker Salles
Miguel Alves Pereira
Pedro Franco Piva
Roberto Duailibi
Roberto Pinto de Souza
Rubens José Mattos Cunha Lima
Thomaz Farkas
 
Membros
Adolpho Leirner
Alberto Emmanuel Whitaker
Alfredo Egydio Setubal
Aluizio Rebello de Araujo
Álvaro Augusto Vidigal
Antonio Bias Bueno Guillon
Antonio Bonchristiano
Antonio Henrique Cunha Bueno
Beatriz Pimenta Camargo
Beno Suchodolski
Cacilda Teixeira da Costa
Carlos Alberto Frederico
Carlos Bratke
Carlos Francisco Bandeira Lins
Carlos Jereissati
Cesar Giobbi
Claudio Thomas Lobo Sonder
Decio Tozzi
Elizabeth Machado
Emanoel Alves de Araújo
Evelyn Ioschpe
Fábio Magalhães
Fernando Greiber
Fersen Lamas Lembranho
Gian Carlo Gasperini
Gustavo Halbreich
Jackson Schneider
Jean-Marc Robert Nogueira Baptista Etlin
Jens Olesen
Jorge Gerdau Johannpeter
José Olympio da Veiga Pereira
Marcelo Mattos Araújo
Marcos Arbaitman
Maria Ignez Corrêa da Costa Barbosa
Marisa Moreira Salles
Nizan Guanaes
Paulo Sérgio Coutinho Galvão
Pedro Aranha Corrêa do Lago
Pedro Paulo de Sena Madureira
Roberto Muylaert
Rubens Murillo Marques
Susana Leirner Steinbruch
Tito Enrique da Silva Neto
 
Conselho fiscal
Manoel Ferraz Whitaker Salles
Carlos Francisco Bandeira Lins
Tito Enrique da Silva Neto
 
Suplentes
Pedro Aranha Corrêa do Lago
Carlos Alberto Frederico
Gustavo Halbreich

 
DIRETORIA

Diretoria executiva
Heitor Martins Presidente
 
Eduardo Vassimon 1º Vice-Presidente
Justo Werlang 2º Vice-Presidente
 
Diretores
Jorge Fergie
Lucas Melo
Luis Terepins
Miguel Chaia
Pedro Barbosa
Salo Kibrit
 
Diretores representantes
Embaixador Celso Amorim
Ministro das Relações Exteriores
Juca Ferreira
Ministro da Cultura
Angelo Andrea Matarazzo
Secretário de Estado da Cultura
Carlos Augusto Calil
Secretário Municipal de Cultura
 

EQUIPE
 
Arquivo Histórico Wanda Svevo
Adriana Villela Coordenadora
Natália Leoni Pesquisadora
Jorge Lody Administrador do banco de dados
Auxiliar administrativo
José Leite de A. Silva (Seu Dedé)
Ana Paula Andrade Marques Estagiária
 
Assessora da diretoria
Luciana Lehfeld Daher
 
Bienal digital
Adriana Villela
Ana Maria Maia
Ângela Teixeira
André Stolarski
Chico Caminati
Diana Dobránszky
Diego Matos
Marcos Machuca
Paulo Miyada
Pedro Weingärtner
Rony Rodrigues
Victor Bergmann
 
Design
André Stolarski Diretor
Designers
Ana Elisa de Carvalho Silva
Felipe Kaizer
Victor Bergmann Webdesigner
Estagiários
Fernando Petrich
João Paulo Parenti Ceban
Roman Iar Atamanczuk
 
Diretor administrativo financeiro
Flávio Camargo Bartalotti
 
Editorial
Diana Dobránszky Produtora
 
Gerência de recursos humanos e manutenção
Mário Rodrigues Gerente
Marcus Vinícius Cardoso da Silva
Rodrigo Martins
Valdemiro Rodrigues da Silva
Vinícius Robson da Silva Araújo
Wagner Pereira de Andrade
 
Gerência financeira
Kátia M. S. Marante Gerente
Amarildo Firmino Gomes
Felipe Araújo Machado
Lisânia Praxedes dos Santos
Thatiane Pinheiro Ribeiro
 
Gerência de secretaria geral
Maria Rita Marinho Gerente
Anderson Fernandes
Angélica de Oliveira Divino
Josefa Gomes
Maria da Glória do Espírito Santo de Araújo
 
Marketing e captação de recursos
Coordenadoras
Alessandra Effori
Marta Delpoio Marques de Oliveira
Assistentes
Bruna Azevedo
Gláucia Ribeiro Cruz
 
Produção de exposições
Coordenação administrativa
Vânia Mamede Cintra Shiroma Coordenadotra
Mônica Shiroma de Carvalho Produtora cultural
Viviane Teixeira Assistente
Jaqueline dos Santos Estagiária
 
Relações institucionais e projetos especiais
Programa Brasil Arte Contemporânea, convênio
MinC
Flávia Abbud Coordenadora
Assistentes
Marina Scaramuzza
Marina Terepins

Projeto Setorial Integrado – Brasil Arte
Contemporânea, convênio Apex-Brasil
Têra Queiroz Gerente
 
Tecnologia e inovação
Marcos Machuca Assessor especial
Anderson de Andrade
Valdemiro Rodrigues da Silva

​​