Programação

TODA PROGRAMAÇÃO

TODOS
OS DIAS

21

SET

22

SET

23

SET

24

SET

25

SET

26

SET

27

SET

28

SET

29

SET

30

SET

01

OUT

02

OUT

03

OUT

04

OUT

05

OUT

06

OUT

07

OUT

08

OUT

09

OUT

10

OUT

11

OUT

12

OUT

13

OUT

14

OUT

15

OUT

16

OUT

17

OUT

18

OUT

19

OUT

20

OUT

21

OUT

22

OUT

23

OUT

24

OUT

25

OUT

26

OUT

27

OUT

28

OUT

29

OUT

30

OUT

31

OUT

01

NOV

02

NOV

03

NOV

04

NOV

05

NOV

06

NOV

07

NOV

08

NOV

09

NOV

10

NOV

11

NOV

12

NOV

13

NOV

14

NOV

15

NOV

16

NOV

17

NOV

18

NOV

19

NOV

20

NOV

21

NOV

22

NOV

23

NOV

24

NOV

25

NOV

26

NOV

27

NOV

28

NOV

29

NOV

30

NOV

01

DEZ

02

DEZ

03

DEZ

04

DEZ

05

DEZ

06

DEZ

07

DEZ

08

DEZ

09

DEZ

10

DEZ

11

DEZ

12

DEZ

SET

21

19:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 1

Iluminai os Terreiros; New Babylon de Constant; Brasília, contradições de uma cidade nova; Ya es tiempo de Violencia; 100comédia 3; Tombée de Nuit sur Shangaï.

SET

22

16:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 7

Filmes: Ulysse; Sylvia Kristel – Paris; A Letter to Uncle Boonmee; 66 Scenes from America; Parque de la Memo A Letter to Uncle Boonmee; 66 Scenes from America; Parque de la Memoria - Monumento a las Víctimas del Terrorismo de Estado.

SET

23

15:00hs Capacete

Ciclo de Palestras - 29a Bienal de São Paulo e Capacete Entretenimentos

Fernando Alvim conversa com Kendell Geers e Nástio Mosquito.

16:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 3

Filmes: Intervista, Um olhar em segredo, Double Take

17:30hs Capacete

Ciclo de Palestras - 29a Bienal de São Paulo e Capacete Entretenimentos

Sarat Maharaj conversa com o grupo de artistas do Raqs Media Collective

19:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 3

Filmes: Intervista, Um olhar em segredo, Double Take

20:00hs Capacete

Ciclo de Palestras - 29a Bienal de São Paulo e Capacete Entretenimentos

Moacir dos Anjos e Pedro França conversam com David Claerbout

SET

24

09:15hs A pele do invisível

Filmes - Programa 4

Filmes: Pachamama, Pacific, Superoutro

13:30hs A pele do invisível

Filmes - Programa 4

Filmes: Pachamama, Pacific, Superoutro

15:00hs Capacete

Ciclo de Palestras

Agnaldo Farias e Ana Maria Maia conversam com Alfredo Jaar.

17:30hs Capacete

Ciclo de Palestras

Moacir dos Anjos e Diego Matos conversam com Cildo Meireles.

17:40hs A pele do invisível

Filmes - Programa 4

Filmes: Pachamama, Pacific, Superoutro

SET

25

09:30hs A pele do invisível

Filmes Educativo - Programa 1 – Era uma Vez o Cinema Mudo

Programação de cinema para crianças e famílias - Projeto Educativo

11:00hs O outro, o mesmo

Balé da Cidade

O Balé da Cidade apresenta uma versão da obra recente Crônicas do Tempo, concebida para o terreiro O outro, o mesmo.

11:00hs Educativo

Contação de histórias com o grupo TRIII

O grupo TRIII vai cantar e contar histórias da cultura popular brasileira para crianças e adultos.

11:00hs Educativo

Lucilene Silva

Apresentação de músicas, histórias e brincadeiras tradicionais da cultura brasileira.

13:00hs O outro, o mesmo

Balé da Cidade

O Balé da Cidade apresenta uma versão da obra recente Crônicas do Tempo, concebida para o terreiro O outro, o mesmo.

13:30hs Eu sou a rua

Conversa com o artista - Antonio Vega Macotela

O Artista mexicano Antonio Vega Macotela conversa com o público sobre seu projeto "Intercâmbio divisa de tempo".

14:00hs Educativo

Arturo Gamero

Oficina reflexiva sobre educação e filosofia

15:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 5

Filmes: Surname Viet, Given Name Nam, Rouch in Reverse, Margem

16:00hs Eu sou a rua

Conversa com o artista - Joseph Kosuth

Joseph Kosuth, pioneiro da arte conceitual, reflete sobre seu texto “Art After Philosphy” e apresenta suas obras recentes.

SET

26

10:00hs A pele do invisível

Filmes Educativo - Programa 1 – Era uma Vez o Cinema Mudo

Programação de cinema para crianças e famílias - Projeto Educativo

11:00hs Educativo

Contação de histórias com o grupo TRIII

O grupo TRIII vai cantar e contar histórias da cultura popular brasileira para crianças e adultos.

11:00hs Educativo

Lucilene Silva

Apresentação de músicas, histórias e brincadeiras tradicionais da cultura brasileira.

13:00hs Eu sou a rua

Humor e Política

Debate entre os cartunistas Plantu (Le Monde, França) e Chico Caruso sobre a sátira política.

14:00hs Educativo

Henry Grazinoli

Oficina de vídeo com olhar lúdico

14:00hs Educativo

Inaê Coutinho

Oficina de fotografia

15:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 6

Filmes: Thinking in Loop: Three videos on iconoclasm, ritual and immortality; Une visite au Louvre; Out of the Present.

15:00hs O outro, o mesmo

O Bailado do Deus Morto

Numa performance intitulada “Experiência Flávio de Carvalho nº 6”, cerca de 50 artistas dirigidos pelo diretor José Celso Martinez Corrêa vão interagir com o espaço – e o público – da 29º. Bienal de São Paulo.

17:30hs Eu sou a rua

Pedro Barateiro

Apresentação de leitura performática do artista português Pedro Barateiro.

SET

27

10:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 7

Filmes: Ulysse; Sylvia Kristel – Paris; A Letter to Uncle Boonmee; 66 Scenes from America; Parque de la Memo A Letter to Uncle Boonmee; 66 Scenes from America; Parque de la Memoria - Monumento a las Víctimas del Terrorismo de Estado.

13:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 7

Filmes: Ulysse; Sylvia Kristel – Paris; A Letter to Uncle Boonmee; 66 Scenes from America; Parque de la Memo A Letter to Uncle Boonmee; 66 Scenes from America; Parque de la Memoria - Monumento a las Víctimas del Terrorismo de Estado.

16:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 7

Filmes: Ulysse; Sylvia Kristel – Paris; A Letter to Uncle Boonmee; 66 Scenes from America; Parque de la Memo A Letter to Uncle Boonmee; 66 Scenes from America; Parque de la Memoria - Monumento a las Víctimas del Terrorismo de Estado.

17:00hs Eu sou a rua

Parque de la Memória: Monumentos às vitimas do terrorismo de Estado.

Debate proposto por Nora Hochbaum e Florencia Battiti, diretoras do Parque de la Memoria.

SET

28

10:30hs A pele do invisível

Filmes - Programa 8

Filmes: Journeys from Berlin/1971; Reminiscences of a Journey to Lithuania.

14:00hs Educativo

Camará

Uma conversa sobre a utilização do material do Projeto Educativo na Camará

15:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 8

Filmes: Journeys from Berlin/1971; Reminiscences of a Journey to Lithuania.

17:00hs Eu sou a rua

Conversa com o artista - Jonathas de Andrade + Gabriela Salgado

Jonathas de Andrade e Gabriela Salgado, coordenadora de Programas Públicos da Tate Modern, discutem sobre as possibilidades de apropriação da obra e dos métodos do pedagogo Paulo Freire.

SET

29

09:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 9

Filmes: Xarabovalha; Pátio; Frantz Fanon; Ashura: This Blood Spilled in My Veins.

12:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 9

Filmes: Xarabovalha; Pátio; Frantz Fanon; Ashura: This Blood Spilled in My Veins.

14:00hs Educativo

Relato dos Professores - Professor Pio Santana

Relatos do educador Pio Santana sobre utilização do material do Projeto Educativo

16:00hs A pele do invisível

Projeto Mutirão - Graziela Kunsch

O Projeto Mutirão é uma obra processual que acontece na forma de conversas/apresentações.

20:00hs Capacete

Ciclo de Palestras - Tamar Guimarães/ Kasper Akohj

Tamar Guimarães e Kasper Akohj conversam com o público no Teatro de Arena.

SET

30

09:15hs A pele do invisível

Filmes - Programa 10

Filmes: Otolith Group I, Otolith Group II, Otolith Group III, Handsworth songs, Signs of Empire, Image of Nationality.

13:30hs A pele do invisível

Filmes - Programa 10

Filmes: Otolith Group I, Otolith Group II, Otolith Group III, Handsworth songs, Signs of Empire, Image of Nationality.

16:00hs Terreiro

Holanda nos Terreiros

O terreiro "Lembrança e esquecimento" recebe uma apresentação de Sarah van Sonsbeeck cujo trabalho discute os temas do silêncio e do descanso.

17:00hs A pele do invisível

Holanda nos Terreiros

No terreiro "A Pele do invisível" será exibido o programa de filmes Cubic Films [kyü-bik film], feito por onze jovens cineastas holandeses.

18:00hs Terreiro

Holanda nos Terreiros

O terreiro "Lembrança e esquecimento" recebe uma apresentação de Sarah van Sonsbeeck cujo trabalho discute os temas do silêncio e do descanso.

18:30hs A pele do invisível

Holanda nos Terreiros

No terreiro "A Pele do invisível" será exibido o programa de filmes Cubic Films [kyü-bik film], feito por onze jovens cineastas holandeses.

19:00hs Eu sou a rua

Holanda nos Terreiros

Lançamento do programa de financiamento e da plataforma interativa de eventos culturais entre Brasil e Holanda seguido de um debate sobre arquitetura com UNStudio.

20:00hs Terreiro

Holanda nos Terreiros

O terreiro "Lembrança e esquecimento" recebe uma apresentação de Sarah van Sonsbeeck cujo trabalho discute os temas do silêncio e do descanso.

21:00hs A pele do invisível

Holanda nos Terreiros

No terreiro "A Pele do invisível" será exibido o programa de filmes Cubic Films [kyü-bik film], feito por onze jovens cineastas holandeses.

21:00hs O outro, o mesmo

Holanda nos Terreiros

Em "O Outro, o mesmo" apresenta-se o DJ Tom Trago & Antal (Kindred Spirits).

OUT

01

10:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 1

Iluminai os Terreiros; New Babylon de Constant; Brasília, contradições de uma cidade nova; Ya es tiempo de Violencia; 100comédia 3; Tombée de Nuit sur Shangaï.

14:30hs A pele do invisível

Filmes - Programa 1

Iluminai os Terreiros; New Babylon de Constant; Brasília, contradições de uma cidade nova; Ya es tiempo de Violencia; 100comédia 3; Tombée de Nuit sur Shangaï.

16:00hs O outro, o mesmo

Projeto Mutirão - Graziela Kunsch

O Projeto Mutirão é uma obra processual que acontece na forma de conversas/apresentações.

18:20hs A pele do invisível

Filmes - Programa 1

Iluminai os Terreiros; New Babylon de Constant; Brasília, contradições de uma cidade nova; Ya es tiempo de Violencia; 100comédia 3; Tombée de Nuit sur Shangaï.

OUT

02

10:00hs A pele do invisível

Filmes Educativo - Programa 2 – Lotte Reiniger – Silhuetas Animadas

Programação de cinema para crianças e famílias - Projeto Educativo

11:00hs Educativo

Madalena Monteiro - Narração de Histórias

É um convite para caminhar pelos vários cantos da rua ouvindo histórias.

11:00hs Educativo

Pé de Zamba - Programação Especial para Crianças

Grupo teatral Pé de Zamba apresenta a peça "Silibrina? É a Diana, Menina!"

11:00hs Educativo

Historias Inventadas

Atividade interativa a partir da narrativa de uma história, onde as crianças e suas famílias são convidadas a participar com ideias, reflexões e movimentação corporal.

14:00hs Educativo

Sandra Cinto

Oficina prática de artes visuais

16:00hs Eu sou a rua

Marilena Chauí

A Filósofa e professora Marilena Chauí inicia uma série semanal de conversas com o público sobre assuntos e obras da 29a Bienal de São Paulo.

18:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 2

Filmes: Prison Images, Baghdad in no Particular Order, Cabra Marcado para Morrer

OUT

03

10:00hs A pele do invisível

Filmes Educativo - Programa 2 – Lotte Reiniger – Silhuetas Animadas

Programação de cinema para crianças e famílias - Projeto Educativo

13:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 3

Filmes: Intervista, Um olhar em segredo, Double Take

14:00hs Educativo

Gargantua

Oficina de experimentação e construção de brinquedos ópticos

16:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 3

Filmes: Intervista, Um olhar em segredo, Double Take

16:00hs O outro, o mesmo

Performance de A Fome

O Bando Cavallaria realizará quatro leituras publicas de textos escritos pelo artista Flavio de Carvalho.

16:00hs Eu sou a rua

Projeto Mutirão - Graziela Kunsch

O Projeto Mutirão é uma obra processual que acontece na forma de conversas/apresentações.

OUT

04

10:15hs A pele do invisível

Filmes - Programa 4

Filmes: Pachamama, Pacific, Superoutro

14:40hs A pele do invisível

Filmes - Programa 4

Filmes: Pachamama, Pacific, Superoutro

16:00hs O outro, o mesmo

Performance de O Medo

O Bando Cavallaria realizará quatro leituras publicas de textos escritos pelo artista Flavio de Carvalho.

17:00hs Eu sou a rua

Buala

Marta Lança e Marta Mestre irão apresentar o site Buala e propor uma discussão sobre a arte africana contemporânea.

OUT

05

10:15hs A pele do invisível

Filmes - Programa 5

Filmes: Surname Viet, Given Name Nam, Rouch in Reverse, Margem

14:00hs Educativo

Centro de Inclusão da Pessoa em Situação de Rua

Relatos dos educadores sobre a utilização do material do Projeto Educativo

16:00hs O outro, o mesmo

Performance de O Sexo

O Bando Cavallaria realizará quatro leituras publicas de textos escritos pelo artista Flavio de Carvalho.

16:00hs A pele do invisível

Tape Deck Solos - Imagens anteriores

Sessão do projeto Tape Deck Solos com Carlos Nader, Tadeu Jungle e Michael Wahrmann. Coordenação de Gabriel Menotti.

OUT

06

10:15hs A pele do invisível

Filmes - Programa 6

Filmes: Thinking in Loop: Three videos on iconoclasm, ritual and immortality; Une visite au Louvre; Out of the Present.

14:00hs Educativo

Bosque das Letras

Relatos de educadores do Bosque das Letras sobre a utilização do material do Projeto Educativo

16:00hs O outro, o mesmo

Performance de A cidade do homem nu

O Bando Cavallaria realizará quatro leituras publicas de textos escritos pelo artista Flavio de Carvalho.

16:00hs A pele do invisível

Tape Deck Solos - Imagens impossíveis

Sessão do projeto Tape Deck Solos com Bruno Vianna, Lucas Bambozzi e Graziela Kunsch. Coordenação de Gabriel Menotti.

20:00hs Capacete

Ciclo de Palestras - Capacete no Teatro de Arena

A arquiteta Marta Bogéa conversa com o público.

OUT

07

09:00hs O outro, o mesmo

Maurício Ianês - Glossolália

Em Glossolália, Maurício Ianês cria um espaço contínuo de convivência e diálogo com o público.

09:15hs A pele do invisível

Filmes - Programa 7

Filmes: Ulysse; Sylvia Kristel – Paris; A Letter to Uncle Boonmee; 66 Scenes from America; Parque de la Memo A Letter to Uncle Boonmee; 66 Scenes from America; Parque de la Memoria - Monumento a las Víctimas del Terrorismo de Estado.

11:50hs A pele do invisível

Filmes - Programa 7

Filmes: Ulysse; Sylvia Kristel – Paris; A Letter to Uncle Boonmee; 66 Scenes from America; Parque de la Memo A Letter to Uncle Boonmee; 66 Scenes from America; Parque de la Memoria - Monumento a las Víctimas del Terrorismo de Estado.

16:00hs A pele do invisível

Tape Deck Solos - Imagens persistentes

Sessão do projeto Tape Deck Solos com Leandro HBL, Marcus Bastos, Rogério Borovik. Coordenação de Gabriel Menotti.

18:00hs Eu sou a rua

Conversa com o artista - Marcius Gallan + Ana Maria Maia

Marcius Galan conversa com o público sobre seu projeto para a 29a Bienal, "Ponto em escala real".

19:30hs A pele do invisível

Filmes - Programa 7

Filmes: Ulysse; Sylvia Kristel – Paris; A Letter to Uncle Boonmee; 66 Scenes from America; Parque de la Memo A Letter to Uncle Boonmee; 66 Scenes from America; Parque de la Memoria - Monumento a las Víctimas del Terrorismo de Estado.

20:00hs Eu sou a rua

Conversa com o artista - Henrique Oliveira + Marco Giannotti

Henrique Oliveira conversa sobre seu trabalho na Bienal, "Origem do Terceiro Mundo", em companhia de Marco Giannotti.

OUT

08

09:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 8

Filmes: Journeys from Berlin/1971; Reminiscences of a Journey to Lithuania.

09:00hs Longe daqui, aqui mesmo

Maurício Ianês - Glossolália

Em Glossolália, Maurício Ianês cria um espaço contínuo de convivência e diálogo com o público.

12:30hs A pele do invisível

Filmes - Programa 8

Filmes: Journeys from Berlin/1971; Reminiscences of a Journey to Lithuania.

16:00hs A pele do invisível

Tape Deck Solos - Imagens suficientes

Sessão do projeto Tape Deck Solos com Júlia Arana, André Costa e Paulo Sacramento. Coordenação de Gabriel Menotti.

20:00hs O outro, o mesmo

O Bailado do Deus Morto

Intergrantes do Movimento Bexigão apresentarão um texto musicado, fruto de um processo orgânico que integra as descobertas individuais e a obra do artista Flávio de Carvalho.

OUT

09

09:00hs Longe daqui, aqui mesmo

Maurício Ianês - Glossolália

Em Glossolália, Maurício Ianês cria um espaço contínuo de convivência e diálogo com o público.

10:00hs A pele do invisível

Filmes Educativo - Programa 3 - Ritmo Ilustrado

Programação de cinema para crianças e famílias - Projeto Educativo

11:00hs Educativo

Madalena Monteiro - Narração de Histórias

É um convite para caminhar pelos vários cantos da rua ouvindo histórias.

11:00hs O outro, o mesmo

Tião Carvalho - Apresentação para crianças e famílias

14:00hs Educativo

Programação Especial Professores - Mesa 1: Educação e Emancipação

Programação Especial Dia dos Professores: Mesa 1 - Moacir Gadotti

15:40hs A pele do invisível

Filmes - Programa 9

Filmes: Xarabovalha; Pátio; Frantz Fanon; Ashura: This Blood Spilled in My Veins.

17:00hs Educativo

Programação Especial Professores - Mesa 2 - Pontos de Contato: Diferentes modos de viver a educação e a arte

Programação Especial Professores Mesa 2 - Participação de Ubiratan D'Ambrosio e Hermes Sousa

18:00hs O outro, o mesmo

Dani Umpi e Adrian Soiza

Dani Umpi e Adrian Soiza são artistas e performers uruguaios, a dupla apresenta-se travestida, com paródias de músicas populares e crítica social.

OUT

10

09:00hs Longe daqui, aqui mesmo

Maurício Ianês - Glossolália

Em Glossolália, Maurício Ianês cria um espaço contínuo de convivência e diálogo com o público.

10:00hs A pele do invisível

Filmes Educativo - Programa 3 - Ritmo Ilustrado

Programação de cinema para crianças e famílias - Projeto Educativo

11:00hs Educativo

Pé de Zamba - Programação Especial para Crianças

Grupo teatral Pé de Zamba apresenta a peça "Silibrina? É a Diana, Menina!"

11:00hs O outro, o mesmo

Tião Carvalho - Apresentação para crianças e famílias

15:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 10

Filmes: Otolith Group I, Otolith Group II, Otolith Group III, Handsworth songs, Signs of Empire, Image of Nationality.

17:00hs Educativo

Programação Especial Professores - Mesa 3: Tornar-se o que se é

Programação Especial Professores - Mesa 3: Participação de Bruno Dunley (artista plástico), Laura Gorski (CEDAC), Tiago Santinho (Paço das Artes), e Luis Felipe Lucena (Centro Cultural da Juventude).

OUT

11

09:00hs Longe daqui, aqui mesmo

Maurício Ianês - Glossolália

Em Glossolália, Maurício Ianês cria um espaço contínuo de convivência e diálogo com o público.

10:15hs A pele do invisível

Filmes - Programa 1

Iluminai os Terreiros; New Babylon de Constant; Brasília, contradições de uma cidade nova; Ya es tiempo de Violencia; 100comédia 3; Tombée de Nuit sur Shangaï.

15:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 1

Iluminai os Terreiros; New Babylon de Constant; Brasília, contradições de uma cidade nova; Ya es tiempo de Violencia; 100comédia 3; Tombée de Nuit sur Shangaï.

OUT

12

09:00hs Longe daqui, aqui mesmo

Maurício Ianês - Glossolália

Em Glossolália, Maurício Ianês cria um espaço contínuo de convivência e diálogo com o público.

15:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 2

Filmes: Prison Images, Baghdad in no Particular Order, Cabra Marcado para Morrer

OUT

13

09:00hs A pele do invisível

Maurício Ianês - Glossolália

Em Glossolália, Maurício Ianês cria um espaço contínuo de convivência e diálogo com o público.

10:15hs A pele do invisível

Filmes - Programa 3

Filmes: Intervista, Um olhar em segredo, Double Take

13:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 3

Filmes: Intervista, Um olhar em segredo, Double Take

13:00hs Educativo

Programação Especial Professores - Mesa 4 - Fórum Permanente - CANCELADO

Programação Especial Professores - Mesa 4 Fórum Permanente - CANCELADO

15:00hs Educativo

Programação Especial Professores - Mesa 5: Onde Está Você Escola?

Programação Especial Professores - Mesa 5: Onde Está Você Escola? Participação de Kátia Castilho, Fernando Azevedo, Jociele Lampert, Fabio Rodrigues. Mediação: Ana Mae Barbosa, Rejane Coutinho e José Minerini Neto

16:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 3

Filmes: Intervista, Um olhar em segredo, Double Take

17:00hs Educativo

Programação Especial Professores - Mesa 6: Espaço de Residência

Programação Especial Professores - Mesa 6: Espaço de Residência. Participação de Helmut Batista e Jorge Menna Barreto

OUT

14

09:00hs A pele do invisível

Maurício Ianês - Glossolália

Em Glossolália, Maurício Ianês cria um espaço contínuo de convivência e diálogo com o público.

09:15hs A pele do invisível

Filmes - Programa 4

Filmes: Pachamama, Pacific, Superoutro

13:30hs A pele do invisível

Filmes - Programa 4

Filmes: Pachamama, Pacific, Superoutro

14:00hs O outro, o mesmo

Máquina de Desenhar

Como seria transformar o traçar de uma linha em um processo coletivo? Descubra utilizando a Máquina de Desenhar

15:00hs Educativo

Programação Especial Professores - Mesa 7: O que se aprende numa exposição de arte?

Programação Especial Professores - Mesa 7: O que se aprende numa exposição de arte? Participação de Rosa Iavelberg

17:00hs Educativo

Programação Especial Professores – Mesa 8: A Formação do artista

Programação Especial Professores – Mesa 8: A Formação do artista. Participação de Rubens Espírito Santo (artista e professor), Cayo Honorato (doutorando em Educação/USP)

17:40hs A pele do invisível

Filmes - Programa 4

Filmes: Pachamama, Pacific, Superoutro

20:00hs Eu sou a rua

Conversa com o artista - Livio Tragtenberg

Livio Tragtenberg conversa com o público sobre seu projeto para a 29a Bienal "No Gabinete do Dr. Estranho".

OUT

15

09:00hs A pele do invisível

Maurício Ianês - Glossolália

Em Glossolália, Maurício Ianês cria um espaço contínuo de convivência e diálogo com o público.

09:15hs A pele do invisível

Filmes - Programa 5

Filmes: Surname Viet, Given Name Nam, Rouch in Reverse, Margem

13:30hs A pele do invisível

Filmes - Programa 5

Filmes: Surname Viet, Given Name Nam, Rouch in Reverse, Margem

14:00hs O outro, o mesmo

Máquina de Desenhar

Como seria transformar o traçar de uma linha em um processo coletivo? Descubra utilizando a Máquina de Desenhar

15:00hs Educativo

Programação Especial Professores – Mesa 9: Além dos muros da escola

Programação Especial Professores – Mesa 9: Além dos muros da escola. Participação de Irene Tourinho (GO), Leda Guimarães (GO), Fernanda Cunha (GO) e Lilian Amaral (SP). Mediação: Ana Mae Barbosa, Rejane Coutinho e José Minerini Neto

17:00hs Educativo

Programação Especial Professores – Mesa 10 - Materiais educativos de arte contemporânea: processos e desdobramentos

Programação Especial Professores – Mesa 10: Materiais educativos de arte contemporânea: processos e desdobramentos. Participação de Anny Lima, Valquíria Prates, Renata Bittencourt e Stela Barbieri

18:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 5

Filmes: Surname Viet, Given Name Nam, Rouch in Reverse, Margem

19:00hs Educativo

Programação Especial Professores – Mesa 11: Quem ensina, quem aprende?

Programação Especial Professores – Mesa 11: Quem ensina, quem aprende? Participação de Luiza Helena da Silva Cristhov (UNESP) e Ana Angélica Albano (UNICAMP)

OUT

16

09:00hs A pele do invisível

Maurício Ianês - Glossolália

Em Glossolália, Maurício Ianês cria um espaço contínuo de convivência e diálogo com o público.

10:00hs A pele do invisível

Filmes Educativo - Programa 4 - Confabulando...

Programação de cinema para crianças e famílias - Projeto Educativo

14:00hs Educativo

Programação Especial Professores – Mesa 12: Histórico dos educativos das Bienais

Programação Especial Professores – Mesa 12: Histórico dos educativos das Bienais Coordenação Christina Rizzi (ECA/USP)

15:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 6

Filmes: Thinking in Loop: Three videos on iconoclasm, ritual and immortality; Une visite au Louvre; Out of the Present.

16:00hs Eu sou a rua

Marilena Chauí

A Filósofa e professora Marilena Chauí inicia uma série semanal de conversas com o público sobre assuntos e obras da 29a Bienal de São Paulo.

17:00hs O outro, o mesmo

Dating You Enemy

Dueto baseado em uma peça de Berthold Brecht “Im Dickcht der Städte”/ “Na Selva das Cidades”.

17:30hs Educativo

Programação Especial Professores – Mesa 14: Criatividade social, ação coletiva e práticas artísticas

Programação Especial Professores – Mesa 14: Criatividade social, ação coletiva e práticas artísticas. Participação de Ramón Paramón

OUT

17

09:00hs A pele do invisível

Maurício Ianês - Glossolália

Em Glossolália, Maurício Ianês cria um espaço contínuo de convivência e diálogo com o público.

10:00hs A pele do invisível

Filmes Educativo - Programa 4 - Confabulando...

Programação de cinema para crianças e famílias - Projeto Educativo

OUT

18

09:00hs O outro, o mesmo

Maurício Ianês - Glossolália

Em Glossolália, Maurício Ianês cria um espaço contínuo de convivência e diálogo com o público.

10:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 8

Filmes: Journeys from Berlin/1971; Reminiscences of a Journey to Lithuania.

16:30hs Eu sou a rua

Conversa aberta com Martino Tattara e Pier Vittorio Aureli

Conversa aberta com Martino Tattara e Pier Vittorio Aureli sobre a noção de "a cidade como um projeto" e apresentação projetos próprios.

OUT

19

09:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 9

Filmes: Xarabovalha; Pátio; Frantz Fanon; Ashura: This Blood Spilled in My Veins.

09:00hs O outro, o mesmo

Maurício Ianês - Glossolália

Em Glossolália, Maurício Ianês cria um espaço contínuo de convivência e diálogo com o público.

12:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 9

Filmes: Xarabovalha; Pátio; Frantz Fanon; Ashura: This Blood Spilled in My Veins.

14:00hs Educativo

Relato dos Professores Projeto Educativo - Ponto Cultural OCA, Carapicuíba/SP

Relatos de Professores do Projeto Educativo - Ponto Cultural OCA, Carapicuíba. Apresentação de ações desenvolvidas por educadores baseadas nos conceitos e conteúdos da Bienal.

15:30hs A pele do invisível

Filmes - Programa 9

Filmes: Xarabovalha; Pátio; Frantz Fanon; Ashura: This Blood Spilled in My Veins.

16:30hs Eu sou a rua

Debate - Direito dos animais

Vânia Rall e Luanda Francine discutem as formas de convivência com outras espécies, pondo em questão o antropocentrismo.

OUT

20

09:00hs O outro, o mesmo

Recepção para o nada

Durante 5 dias, Marco Paulo Rolla vai instalar uma obra composta por uma instalação mutante onde varias performances trabalharão o cotidiano deslocado

09:00hs Eu sou a rua

Maurício Ianês - Glossolália

Em Glossolália, Maurício Ianês cria um espaço contínuo de convivência e diálogo com o público.

10:30hs A pele do invisível

Filmes - Programa 10

Filmes: Otolith Group I, Otolith Group II, Otolith Group III, Handsworth songs, Signs of Empire, Image of Nationality.

14:00hs Educativo

Relato dos professores Projeto Educativo - Heliópolis

Programação do Educativo para Professores. Relatos de ações desenvolvidas por Carla Gouveia, em Heliópolis

15:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 10

Filmes: Otolith Group I, Otolith Group II, Otolith Group III, Handsworth songs, Signs of Empire, Image of Nationality.

OUT

21

09:00hs Longe daqui, aqui mesmo

Maurício Ianês - Glossolália

Em Glossolália, Maurício Ianês cria um espaço contínuo de convivência e diálogo com o público.

09:00hs O outro, o mesmo

Recepção para o nada

Durante 5 dias, Marco Paulo Rolla vai instalar uma obra composta por uma instalação mutante onde varias performances trabalharão o cotidiano deslocado

09:15hs A pele do invisível

Filmes - Programa 1

Iluminai os Terreiros; New Babylon de Constant; Brasília, contradições de uma cidade nova; Ya es tiempo de Violencia; 100comédia 3; Tombée de Nuit sur Shangaï.

11:00hs Seminário

Crítica e arte contemporânea

No Tucarena - PUC/SP - Mesa Redonda sobre crítica e arte contemporânea que acontece

14:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 1

Iluminai os Terreiros; New Babylon de Constant; Brasília, contradições de uma cidade nova; Ya es tiempo de Violencia; 100comédia 3; Tombée de Nuit sur Shangaï.

14:30hs Eu sou a rua

O Social na Arte - Qualidade X Igualdade?

Palestrante: Claire Bishop (crítica de arte e docente da CUNY) e Mediação: Fábio Cypriano (PUC/SP e Folha de S. Paulo)

18:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 1

Iluminai os Terreiros; New Babylon de Constant; Brasília, contradições de uma cidade nova; Ya es tiempo de Violencia; 100comédia 3; Tombée de Nuit sur Shangaï.

19:30hs Eu sou a rua

Conversa com artista - Alice Miceli

Alice Miceli conversa com o público sobre o "Projeto Chernobyl" que apresenta na 29a Bienal

OUT

22

09:00hs Longe daqui, aqui mesmo

Maurício Ianês - Glossolália

Em Glossolália, Maurício Ianês cria um espaço contínuo de convivência e diálogo com o público.

09:00hs O outro, o mesmo

Recepção para o nada

Durante 5 dias, Marco Paulo Rolla vai instalar uma obra composta por uma instalação mutante onde varias performances trabalharão o cotidiano deslocado

09:30hs A pele do invisível

PICKPOCKET (XIAO WU), de Jia Zhang-Ke

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

10:00hs Seminário

Experiência estética e efêmero

No Tucarena - PUC/SP, um debate e reflexão sobre as intervenções estético-experimentais do e no corpo, sua efemeridade e/ou processos de registro e documentação.

11:30hs A pele do invisível

O DISTRITO DE TIE XI, de Wang Bing

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

14:30hs Eu sou a rua

Curadoria, Memória e Processos de legitimação

Mesa Redonda composta por Priscila Arantes (PUC/SP e Paço das Artes), Felipe Chaimovich (MAM), Marcio Seligmann-Silva (Unicamp). Mediação: Cauê Alves (PUC/SP)

20:45hs A pele do invisível

MANOEL DE OLIVEIRA ABSOLUTO, de Leon Cakoff

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

21:25hs A pele do invisível

MANOEL DE OLIVEIRA ABSOLUTO, de Leon Cakoff

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

OUT

23

09:00hs Longe daqui, aqui mesmo

Maurício Ianês - Glossolália

Em Glossolália, Maurício Ianês cria um espaço contínuo de convivência e diálogo com o público.

09:00hs O outro, o mesmo

Recepção para o nada

Durante 5 dias, Marco Paulo Rolla vai instalar uma obra composta por uma instalação mutante onde varias performances trabalharão o cotidiano deslocado

10:00hs A pele do invisível

Filmes Educativo - Programa 5 – Sons em Movimento

Programação de cinema para crianças e famílias - Projeto Educativo

11:00hs Educativo

PROGRAMAÇÃO DO EDUCATIVO PARA CRIANÇAS E FAMÍLIAS - Artista Giba Pedrosa

Giba Pedrosa, narrador de histórias e pesquisador de literatura infantil e tradição oral, faz apresentação para crianças e famílias

11:00hs Educativo

PROGRAMAÇÃO DO EDUCATIVO PARA CRIANÇAS E FAMÍLIAS - GILBERTO CAETANO - CANCELADO

Performance circense do artista Gilberto Caetano, voltado para crianças e famílias - CANCELADO

13:15hs A pele do invisível

PALAVRA E UTOPIA, de Manoel de Oliveira

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

14:30hs Eu sou a rua

História, Memória, Museu/Acervo e Contemporaneidade

Mesa Redonda composta por Marcelo Araujo (Pinacoteca de SP), Elaine Caramella (PUC/SP), Daniela Bousso (MIS–SP). Mediação: Miguel Chaia (PUC/SP e direção da Fundação Bienal de São Paulo).

15:30hs A pele do invisível

UM FILME FALADO, de Manoel de Oliveira

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

16:00hs Eu sou a rua

Marilena Chauí

A Filósofa e professora Marilena Chauí inicia uma série semanal de conversas com o público sobre assuntos e obras da 29a Bienal de São Paulo.

17:10hs A pele do invisível

MANOEL DE OLIVEIRA ABSOLUTO, de Leon Cakoff

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

17:45hs A pele do invisível

MANOEL DE OLIVEIRA ABSOLUTO, de Leon Cakoff

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

OUT

24

09:00hs Longe daqui, aqui mesmo

Maurício Ianês - Glossolália

Em Glossolália, Maurício Ianês cria um espaço contínuo de convivência e diálogo com o público.

09:00hs O outro, o mesmo

Recepção para o nada

Durante 5 dias, Marco Paulo Rolla vai instalar uma obra composta por uma instalação mutante onde varias performances trabalharão o cotidiano deslocado

10:00hs A pele do invisível

Filmes Educativo - Programa 5 – Sons em Movimento

Programação de cinema para crianças e famílias - Projeto Educativo

11:00hs Educativo

PROGRAMAÇÃO DO EDUCATIVO PARA CRIANÇAS E FAMÍLIAS - Artista Giba Pedrosa

Giba Pedrosa, narrador de histórias e pesquisador de literatura infantil e tradição oral, faz apresentação para crianças e famílias

11:00hs Educativo

PROGRAMAÇÃO DO EDUCATIVO PARA CRIANÇAS E FAMÍLIAS - GILBERTO CAETANO - CANCELADO

Performance circense do artista Gilberto Caetano, voltado para crianças e famílias - CANCELADO

13:10hs A pele do invisível

PLATAFORMA, de Jia Zhang-ke

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

16:00hs O outro, o mesmo

Coro de Câmara da OSESP

Apresentação do Coro de Câmara da Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo.

16:30hs A pele do invisível

MANOEL DE OLIVEIRA ABSOLUTO, de Leon Cakoff

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

17:00hs Eu sou a rua

Conversa aberta com Henry Eric Ernandez

Conversa aberta com Henry Eric Ernandez sobre Havana e sobre os seus livros "La Revancha" e "Otra isla para Miguel".

17:10hs A pele do invisível

QUEBRADEIRAS, de Evaldo Mocarzel

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

18:25hs A pele do invisível

MANOEL DE OLIVEIRA ABSOLUTO, de Leon Cakoff

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

OUT

25

09:00hs O outro, o mesmo

Maurício Ianês - Glossolália

Em Glossolália, Maurício Ianês cria um espaço contínuo de convivência e diálogo com o público.

09:20hs A pele do invisível

O MUNDO, de Jia Zhang-Ke

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

11:40hs A pele do invisível

DONG , de Jia Zhang-Ke

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

12:50hs A pele do invisível

DOLCE, de Alexandr Sokúrov

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

14:00hs A pele do invisível

DONG , de Jia Zhang-Ke

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

16:30hs A pele do invisível

DONG , de Jia Zhang-Ke

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

17:00hs Eu sou a rua

Parque de la Memória

Debate com Marcelo Brodsky sobre as representações da memória da ditadura no Brasil e na América Latina.

OUT

26

09:00hs O outro, o mesmo

Maurício Ianês - Glossolália

Em Glossolália, Maurício Ianês cria um espaço contínuo de convivência e diálogo com o público.

09:10hs A pele do invisível

PRAZERES DESCONHECIDOS, de Jia Zhang-Ke

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

11:10hs A pele do invisível

INÚTIL, de Jia Zhang-Ke

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

14:00hs Educativo

PROGRAMAÇÃO DO EDUCATIVO PARA PROFESSORES - RELATO DE PROFESSORES

Relatos de Professores - Projeto Arrastão

15:20hs A pele do invisível

INÚTIL, de Jia Zhang-Ke

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

16:45hs A pele do invisível

EM BUSCA DA VIDA, de Jia Zhang-ke

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

OUT

27

09:00hs Longe daqui, aqui mesmo

Maurício Ianês - Glossolália

Em Glossolália, Maurício Ianês cria um espaço contínuo de convivência e diálogo com o público.

09:30hs A pele do invisível

KON KON, de Cecilia Vicuña

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

10:40hs A pele do invisível

SILÊNCIO, de F.J. Ossang

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

11:10hs A pele do invisível

VLADIVOSTOK, de F.J. Ossang

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

11:20hs A pele do invisível

VLADIVOSTOK, de F.J. Ossang

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

11:30hs A pele do invisível

VLADIVOSTOK, de F.J. Ossang

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

12:30hs A pele do invisível

KON KON, de Cecilia Vicuña

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

13:40hs A pele do invisível

SILÊNCIO, de F.J. Ossang

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

14:00hs O outro, o mesmo

UEINZZ - Ensaio

Na 29a Bienal de São Paulo, a Cia Teatral UEINZZ apresenta uma série de ensaios abertos.

14:00hs Educativo

PROGRAMAÇÃO DO EDUCATIVO PARA PROFESSORES

Relatos de Professores – Escola Estadual Profª Anna Teixeira Prado Zacharias. Apresentação de ações desenvolvidas por educadores baseadas nos conceitos e conteúdos da Bienal

14:10hs A pele do invisível

DONG , de Jia Zhang-Ke

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

15:30hs A pele do invisível

KON KON, de Cecilia Vicuña

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

16:40hs A pele do invisível

SILÊNCIO, de F.J. Ossang

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

17:25hs A pele do invisível

DONG , de Jia Zhang-Ke

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

OUT

28

09:30hs A pele do invisível

O PARAÍSO ELÉTRICO, de Michael Busch

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

14:00hs A pele do invisível

O PARAÍSO ELÉTRICO, de Michael Busch

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

18:30hs A pele do invisível

O PARAÍSO ELÉTRICO, de Michael Busch

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

19:30hs Eu sou a rua

Conversa com o artista - Milton Machado

Milton Machado conversa com o público sobre seu projeto para a 29a Bienal "História do Futuro".

20:00hs Capacete

Ciclo de Palestras - 29a Bienal de São Paulo e Capacete Entretenimentos

Arto Lindsay apresenta performance com participações de Lisette Lagnado, Vivian Caccuri, Pedro Sá

OUT

29

09:30hs A pele do invisível

EX ISTO, de Cao Guimarães

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

11:00hs A pele do invisível

AGRESTE, de Paula Gaitán

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

12:30hs A pele do invisível

O CÍRCULO, de Jafar Panahi

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

14:00hs A pele do invisível

EX ISTO, de Cao Guimarães

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

15:00hs A pele do invisível

História do presente

Exibição do filme-documento da experiência realizada por Alejandra Riera e o grupo UEINZZ, seguida de debate.

19:00hs O outro, o mesmo

Megaestrutura revisitada com Markus Richter

Nesta palestra o curador alemão Markus Richter versará sobre uma mudança crucial nos projetos das vanguardas arquitetônicas entre 1965 e 1967.

19:00hs A pele do invisível

História do presente

Exibição do filme-documento da experiência realizada por Alejandra Riera e o grupo UEINZZ, seguida de debate.

OUT

30

10:00hs A pele do invisível

Filmes Educativo - Programa 1 – Era uma Vez o Cinema Mudo

Programação de cinema para crianças e famílias - Projeto Educativo

11:00hs Educativo

PROGRAMAÇÃO DO EDUCATIVO PARA CRIANÇAS E FAMÍLIAS - GILLES EDUAR

O artista Gilles Eduar realiza ilustração de poesias e histórias declamadas para crianças e famílias

11:00hs Educativo

PROGRAMAÇÃO DO EDUCATIVO PARA CRIANÇAS E FAMÍLIAS - TIQUEQUÊ

Espetáculo infantil que une música, dança, teatro e narração de histórias, reinterpretando cantigas e canções do passado e do presente, sejam elas muito ou pouco conhecidas

13:30hs A pele do invisível

PROGRAMA PELECHIAN 1

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

14:00hs O outro, o mesmo

Ueinzz + Alejandra Riera

O grupo de teatro Ueinzz e a artista Alejandra Riera realizam no terreiro 4 ensaios abertos

14:15hs A pele do invisível

PROGRAMA PELECHIAN 2

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

16:15hs A pele do invisível

PROGRAMA PELECHIAN 1

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

17:00hs A pele do invisível

PROGRAMA PELECHIAN 2

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

18:00hs O outro, o mesmo

Glossolália - Maurício Ianês

Maurício Ianês realiza a ação final da obra “Glossolália”, com uma leitura coletiva dos depoimentos tomados do público durante 20 dias.

OUT

31

10:00hs A pele do invisível

Filmes Educativo - Programa 1 – Era uma Vez o Cinema Mudo

Programação de cinema para crianças e famílias - Projeto Educativo

13:30hs A pele do invisível

PROGRAMA PELECHIAN 1

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

14:00hs O outro, o mesmo

Ueinzz + Alejandra Riera

O grupo de teatro Ueinzz e a artista Alejandra Riera realizam no terreiro 4 ensaios abertos

14:55hs A pele do invisível

PROGRAMA PELECHIAN 2

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

15:00hs Eu sou a rua

Quarteto de Cordas da Academia da OSESP

Apresentação do quarteto do cordas da Academia da Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo.

16:10hs A pele do invisível

PROGRAMA PELECHIAN 1

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

17:00hs Eu sou a rua

Conversa aberta com Tom McDonough

Conversa aberta com Tom McDonough. Mediação: Graziela Kunsch e Paulo Miyada, editores da revista Urbânia 4

17:35hs A pele do invisível

PROGRAMA PELECHIAN 2

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

NOV

01

09:30hs A pele do invisível

ELEGIA DE UMA VIAGEM e ELEGIA SOVIÉTICA, de Aleksandr Sokúrov

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

11:00hs A pele do invisível

ELEGIA MOSCOVITA, de Aleksandr Sokúrov

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

12:30hs A pele do invisível

ELEGIA ORIENTAL, de Aleksandr Sokúrov

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

13:25hs A pele do invisível

HOMO SAPIENS 1900, de Peter Cohen

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

15:00hs A pele do invisível

ARQUITETURA DA DESTRUIÇÃO, de Peter Cohen

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

17:00hs Eu sou a rua

Conversa aberta com Martin Van Schaik

Conversa aberta com Martin Van Schaik sobre os projetos de Archigram, Superstudio, Graziela Kunsch e Julie Ault & Martin Beck.

17:00hs O outro, o mesmo

A Origem Animal de Deus, Experiência 7

O Bando Cavallaria, em parceria com o artista plástico Fabio Delduque, traz as performances ‘A Origem animal de Deus 7 e 8, como etapa conclusiva do projeto Experiência Flavio de Carvalho

NOV

02

09:30hs A pele do invisível

EU, VOCÊ E TODOS NÓS, de Miranda July

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

11:15hs A pele do invisível

ARCA RUSSA, de Aleksandr Sokúrov

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

13:00hs A pele do invisível

EU, VOCÊ E TODOS NÓS, de Miranda July

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

14:00hs O outro, o mesmo

Ueinzz + Alejandra Riera

O grupo de teatro Ueinzz e a artista Alejandra Riera realizam no terreiro 4 ensaios abertos

14:45hs A pele do invisível

ARCA RUSSA, de Aleksandr Sokúrov

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

16:30hs A pele do invisível

EU, VOCÊ E TODOS NÓS, de Miranda July

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

17:00hs Eu sou a rua

Ricardo Basbaum

Adotando o formato de uma palestra, alternando fala direta e sons gravados, o artista contrói um discurso crítico sobre historiografias da arte brasileira.

NOV

03

09:30hs A pele do invisível

MOLOCH, de Alexander Sokúrov

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

11:20hs A pele do invisível

TAURUS, de Aleksandr Sokúrov

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

13:00hs A pele do invisível

O SOL, de Aleksandr Sokúrov

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

14:00hs O outro, o mesmo

Ueinzz + Alejandra Riera

O grupo de teatro Ueinzz e a artista Alejandra Riera realizam no terreiro 4 ensaios abertos

15:00hs A pele do invisível

NESTE MUNDO, de Michael Winterbotton

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

16:40hs A pele do invisível

ELEGIA MOSCOVITA, de Aleksandr Sokúrov

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

17:00hs Longe daqui, aqui mesmo

Como se escreve uma imagem ?

“Como se escreve uma imagem” é uma oficina de criação de textos que pensa imagens como dispositivos para a escrita.

NOV

04

09:30hs A pele do invisível

LUZ TEIMOSA, de Luís Alves de Matos

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

10:50hs A pele do invisível

OS EUA X JOHN LENNON, de David Leaf e John Scheinfeld

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

12:35hs A pele do invisível

LUZ TEIMOSA, de Luís Alves de Matos

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

14:00hs A pele do invisível

OS EUA X JOHN LENNON, de David Leaf e John Scheinfeld

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

15:40hs A pele do invisível

LUZ TEIMOSA, de Luís Alves de Matos

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

17:00hs A pele do invisível

OS EUA X JOHN LENNON, de David Leaf e John Scheinfeld

34a Mostra Internacional de Cinema na 29a Bienal.

19:30hs Eu sou a rua

Conversa com artista - Fernando Lindote

Fernando Lindote conversa com o público sobre seu projeto para a 29a Bienal "Cosmorelief ".

20:00hs Capacete

Ciclo de Palestras - 29a Bienal de São Paulo e Capacete Entretenimentos

Luiza Proença, Roberto Winter, Anders Smebye e Geir Haraldseth conversam com o público

NOV

05

09:15hs A pele do invisível

Filmes - Programa 6

Filmes: Thinking in Loop: Three videos on iconoclasm, ritual and immortality; Une visite au Louvre; Out of the Present.

13:30hs A pele do invisível

Filmes - Programa 6

Filmes: Thinking in Loop: Three videos on iconoclasm, ritual and immortality; Une visite au Louvre; Out of the Present.

17:00hs Longe daqui, aqui mesmo

Como se escreve uma imagem ?

“Como se escreve uma imagem” é uma oficina de criação de textos que pensa imagens como dispositivos para a escrita.

18:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 6

Filmes: Thinking in Loop: Three videos on iconoclasm, ritual and immortality; Une visite au Louvre; Out of the Present.

20:00hs A pele do invisível

Especial 29 Bienal

A 29a Bienal abre o debate e discute o próprio evento no programa especial da TV Cultura que apresenta as principais obras que integram o maior evento de artes plásticas do país.

NOV

06

10:00hs A pele do invisível

Filmes Educativo - Programa 2 – Lotte Reiniger – Silhuetas Animadas

Programação de cinema para crianças e famílias - Projeto Educativo

11:00hs Educativo

Programação do Educativo para crianças e famílias - Narração de Histórias com Maira Cardoso

Narração de Histórias com Maira Cardoso

11:00hs Educativo

Programação do Educativo para crianças e famílias - Perfomance musical com Ari Colares

Perfomance musical com Ari Colares

16:00hs O outro, o mesmo

Objeto Amarelo - Trancado em campo aberto

Todo som é um invasor. Nenhuma fronteira é respeitada.

16:20hs A pele do invisível

Filmes - Programa 7

Filmes: Ulysse; Sylvia Kristel – Paris; A Letter to Uncle Boonmee; 66 Scenes from America; Parque de la Memo A Letter to Uncle Boonmee; 66 Scenes from America; Parque de la Memoria - Monumento a las Víctimas del Terrorismo de Estado.

NOV

07

10:00hs A pele do invisível

Filmes Educativo - Programa 2 – Lotte Reiniger – Silhuetas Animadas

Programação de cinema para crianças e famílias - Projeto Educativo

11:00hs Educativo

Programação do Educativo para crianças e famílias - Narração de Histórias com Maira Cardoso

Narração de Histórias com Maira Cardoso

11:00hs Educativo

Programação do Educativo para crianças e famílias - Perfomance musical com Ari Colares

Perfomance musical com Ari Colares

13:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 8

Filmes: Journeys from Berlin/1971; Reminiscences of a Journey to Lithuania.

14:00hs Eu sou a rua

Heloisa Buarque de Hollanda e Marcus Faustini

Conversa aberta com o público da 29a Bienal sobre o projeto Apalpe

15:30hs A pele do invisível

Filmes - Programa 8

Filmes: Journeys from Berlin/1971; Reminiscences of a Journey to Lithuania.

NOV

08

09:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 9

Filmes: Xarabovalha; Pátio; Frantz Fanon; Ashura: This Blood Spilled in My Veins.

12:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 9

Filmes: Xarabovalha; Pátio; Frantz Fanon; Ashura: This Blood Spilled in My Veins.

15:30hs A pele do invisível

Filmes - Programa 9

Filmes: Xarabovalha; Pátio; Frantz Fanon; Ashura: This Blood Spilled in My Veins.

17:00hs O outro, o mesmo

A Origem Animal de Deus, Experiência 7

O Bando Cavallaria, em parceria com o artista plástico Fabio Delduque, traz as performances ‘A Origem animal de Deus 7 e 8, como etapa conclusiva do projeto Experiência Flavio de Carvalho

NOV

09

10:30hs A pele do invisível

Filmes - Programa 10

Filmes: Otolith Group I, Otolith Group II, Otolith Group III, Handsworth songs, Signs of Empire, Image of Nationality.

15:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 10

Filmes: Otolith Group I, Otolith Group II, Otolith Group III, Handsworth songs, Signs of Empire, Image of Nationality.

16:00hs Eu sou a rua

Projeto Mutirão - Graziela Kunsch

O Projeto Mutirão é uma obra processual que acontece na forma de conversas/apresentações.

NOV

10

12:00hs A pele do invisível

Conversa com o artista - The Otolith Group + Black Audio Film Collective

Exibição de filmes de The Otolith Group e do BAFC seguido de debate com os grupos.

14:00hs O outro, o mesmo

UEINZZ - Ensaio

Na 29a Bienal de São Paulo, a Cia Teatral UEINZZ apresenta uma série de ensaios abertos.

16:00hs Eu sou a rua

Conversa com o artista - The Otolith Group + Black Audio Film Collective

Debate mediado por Moacir dos Anjos.

17:00hs Longe daqui, aqui mesmo

Como se escreve uma imagem ?

“Como se escreve uma imagem” é uma oficina de criação de textos que pensa imagens como dispositivos para a escrita.

17:30hs O outro, o mesmo

Guy de Cointet - Two Drawings

A atriz Mary Ann Dugane encena a peça Two Drawings de Guy de Cointet (1934-1983)

NOV

11

09:15hs A pele do invisível

Filmes - Programa 2

Filmes: Prison Images, Baghdad in no Particular Order, Cabra Marcado para Morrer

14:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 2

Filmes: Prison Images, Baghdad in no Particular Order, Cabra Marcado para Morrer

17:30hs O outro, o mesmo

Guy de Cointet - Two Drawings

A atriz Mary Ann Dugane encena a peça Two Drawings de Guy de Cointet (1934-1983)

18:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 2

Filmes: Prison Images, Baghdad in no Particular Order, Cabra Marcado para Morrer

19:30hs Eu sou a rua

Conversa com o artista - Efrain Almeida + Marcelo Campos

Efrain Almeida conversa com o público sobre seu trabalho na 29a Bienal.

NOV

12

10:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 3

Filmes: Intervista, Um olhar em segredo, Double Take

13:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 3

Filmes: Intervista, Um olhar em segredo, Double Take

16:00hs O outro, o mesmo

Projeto Mutirão - Graziela Kunsch

O Projeto Mutirão é uma obra processual que acontece na forma de conversas/apresentações.

16:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 3

Filmes: Intervista, Um olhar em segredo, Double Take

17:00hs Longe daqui, aqui mesmo

Como se escreve uma imagem ?

“Como se escreve uma imagem” é uma oficina de criação de textos que pensa imagens como dispositivos para a escrita.

17:00hs Eu sou a rua

Awam Amkpa - Africa: See You See Me!

A conversa é parte da série de apresentações públicas do programa de residência artística da MAUMAUS Escola de Artes Visuais na 29a Bienal de São Paulo.

19:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 3

Filmes: Intervista, Um olhar em segredo, Double Take

20:00hs O outro, o mesmo

Guy de Cointet - Two Drawings

A atriz Mary Ann Dugane encena a peça Two Drawings de Guy de Cointet (1934-1983)

NOV

13

10:00hs A pele do invisível

Filmes Educativo - Programa 3 - Ritmo Ilustrado

Programação de cinema para crianças e famílias - Projeto Educativo

14:30hs A pele do invisível

Filmes - Programa 4

Filmes: Pachamama, Pacific, Superoutro

16:30hs A pele do invisível

Lenora de Barros e DJ Flu - Jogo de Damas

Lenora da Barros realizará uma série de leituras de título JOGO DE DAMAS, a partir de textos criados por ela na coluna semanal "... umas".

17:30hs O outro, o mesmo

Guy de Cointet - Two Drawings

A atriz Mary Ann Dugane encena a peça Two Drawings de Guy de Cointet (1934-1983)

NOV

14

10:00hs A pele do invisível

Filmes Educativo - Programa 3 - Ritmo Ilustrado

Programação de cinema para crianças e famílias - Projeto Educativo

15:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 5

Filmes: Surname Viet, Given Name Nam, Rouch in Reverse, Margem

16:30hs Eu sou a rua

David Lapoujade

O filósofo e professor da Sorbonne David Lapoujade comenta a relação entre arte e política, a partir do projeto da Bienal e de suas pesquisas sobre a obra de Gilles Deleuze.

17:00hs O outro, o mesmo

Tiganá Santana - Linguagens Espraiadas: afropoética presente

Ao lado do Prof. Maurício Vasconcelos (USP), Tiganá Santana estabelecerá um contraponto entre suas canções de línguas africanas e relevantes poetas africanos

NOV

15

15:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 6

Filmes: Thinking in Loop: Three videos on iconoclasm, ritual and immortality; Une visite au Louvre; Out of the Present.

17:00hs O outro, o mesmo

A Origem Animal de Deus, Experiência 7

O Bando Cavallaria, em parceria com o artista plástico Fabio Delduque, traz as performances ‘A Origem animal de Deus 7 e 8, como etapa conclusiva do projeto Experiência Flavio de Carvalho

NOV

16

10:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 7

Filmes: Ulysse; Sylvia Kristel – Paris; A Letter to Uncle Boonmee; 66 Scenes from America; Parque de la Memo A Letter to Uncle Boonmee; 66 Scenes from America; Parque de la Memoria - Monumento a las Víctimas del Terrorismo de Estado.

13:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 7

Filmes: Ulysse; Sylvia Kristel – Paris; A Letter to Uncle Boonmee; 66 Scenes from America; Parque de la Memo A Letter to Uncle Boonmee; 66 Scenes from America; Parque de la Memoria - Monumento a las Víctimas del Terrorismo de Estado.

16:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 7

Filmes: Ulysse; Sylvia Kristel – Paris; A Letter to Uncle Boonmee; 66 Scenes from America; Parque de la Memo A Letter to Uncle Boonmee; 66 Scenes from America; Parque de la Memoria - Monumento a las Víctimas del Terrorismo de Estado.

16:00hs O outro, o mesmo

Guerrilla Girls

Fundado por Kate Kollwitz e Frida Kahlo em 1985, o grupo trabalha na fronteira entre ação artística e o ativismo político engajado na causa feminista.

NOV

17

10:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 8

Filmes: Journeys from Berlin/1971; Reminiscences of a Journey to Lithuania.

14:00hs O outro, o mesmo

UEINZZ - Ensaio

Na 29a Bienal de São Paulo, a Cia Teatral UEINZZ apresenta uma série de ensaios abertos.

14:30hs A pele do invisível

Filmes - Programa 8

Filmes: Journeys from Berlin/1971; Reminiscences of a Journey to Lithuania.

NOV

18

09:15hs A pele do invisível

Filmes - Programa 9

Filmes: Xarabovalha; Pátio; Frantz Fanon; Ashura: This Blood Spilled in My Veins.

12:30hs A pele do invisível

Filmes - Programa 9

Filmes: Xarabovalha; Pátio; Frantz Fanon; Ashura: This Blood Spilled in My Veins.

15:25hs A pele do invisível

Filmes - Programa 9

Filmes: Xarabovalha; Pátio; Frantz Fanon; Ashura: This Blood Spilled in My Veins.

18:00hs Eu sou a rua

Conversa com o artista - Grupo Rex

o Grupo Rex atuou em São Paulo, entre 1966 e 1967, como provocador das estruturas e preceitos das artes plásticas no Brasil.

18:40hs A pele do invisível

Filmes - Programa 9

Filmes: Xarabovalha; Pátio; Frantz Fanon; Ashura: This Blood Spilled in My Veins.

20:00hs O outro, o mesmo

dZzzz Band

dZzzz Band é a banda de Nástio Mosquito, artista angolano participante da Bienal.

NOV

19

09:15hs A pele do invisível

Filmes - Programa 10

Filmes: Otolith Group I, Otolith Group II, Otolith Group III, Handsworth songs, Signs of Empire, Image of Nationality.

13:30hs A pele do invisível

Filmes - Programa 10

Filmes: Otolith Group I, Otolith Group II, Otolith Group III, Handsworth songs, Signs of Empire, Image of Nationality.

17:00hs A pele do invisível

UAKÁ, de Paula Gaitán

Exibição de UAKÁ, de Paula Gaitán, seguido de debate com Laymert Garcia dos Santos.

18:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 10

Filmes: Otolith Group I, Otolith Group II, Otolith Group III, Handsworth songs, Signs of Empire, Image of Nationality.

20:00hs O outro, o mesmo

A Origem Animal de Deus, Experiência 8

O Bando Cavallaria, em parceria com o artista plástico Fabio Delduque, traz as performances ‘A Origem animal de Deus 7 e 8, como etapa conclusiva do projeto Experiência Flavio de Carvalho.

NOV

20

10:00hs A pele do invisível

Filmes Educativo - Programa 4 - Confabulando...

Programação de cinema para crianças e famílias - Projeto Educativo

11:00hs Educativo

Programação do Educativo - Crianças e Famílias - Zé Bocca

Programação para crianças e famílias - Narração de Histórias com Zé Bocca

11:00hs Educativo

Programação do Educativo - Crianças e Famílias - Batuntã

Programação para crianças e famílias - Apresentação musical do grupo Batuntã

13:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 1

Iluminai os Terreiros; New Babylon de Constant; Brasília, contradições de uma cidade nova; Ya es tiempo de Violencia; 100comédia 3; Tombée de Nuit sur Shangaï.

15:00hs A pele do invisível

Pontogor - Pedra

Pontogor apresenta sua vídeo/performance intitulada Pedra, na qual o artista manipulará áudio e vídeo em tempo real, hibridizando os meios e desenvolvendo uma relação de cumplicidade entre estes.

17:00hs O outro, o mesmo

Javier Abreu - O Funcionário do Mês

Funcionário do Mês é uma espécie de grande remixer que se alimenta das imagens corporativas, da classe política local, do mundo pop, da mídia, e do maravilhoso mundo da arte contemporânea.

NOV

21

10:00hs A pele do invisível

Filmes Educativo - Programa 4 - Confabulando...

Programação de cinema para crianças e famílias - Projeto Educativo

11:00hs Educativo

Programação do Educativo - Crianças e Famílias - Zé Bocca

Programação para crianças e famílias - Narração de Histórias com Zé Bocca

11:00hs Educativo

Programação do Educativo - Crianças e Famílias - Batuntã

Programação para crianças e famílias - Apresentação musical do grupo Batuntã

15:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 2

Filmes: Prison Images, Baghdad in no Particular Order, Cabra Marcado para Morrer

16:30hs O outro, o mesmo

Mudança de Cena - Grupo de Teatro do Oprimido - Torquemada

A Mudança de Cena e o Grupo de Teatro do Oprimido de São Paulo em parceria com o Teatro Coletivo fazem uma releitura performática da obra intitulada Torquemada do teatrólogo brasileiro Augusto Boal.

NOV

22

10:15hs A pele do invisível

Filmes - Programa 3

Filmes: Intervista, Um olhar em segredo, Double Take

13:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 3

Filmes: Intervista, Um olhar em segredo, Double Take

15:00hs Terreiro

Mudança de cena - Grupo de Teatro do Oprimido - Teatro Invisível

O Grupo de Teatro do Oprimido apresenta reedições do trabalho de Teatro Invisível de Augusto Boal, articulando as ações com a proposta dos terreiros.

16:15hs A pele do invisível

Filmes - Programa 3

Filmes: Intervista, Um olhar em segredo, Double Take

17:00hs O outro, o mesmo

A Origem Animal de Deus, Experiência 8

O Bando Cavallaria, em parceria com o artista plástico Fabio Delduque, traz as performances ‘A Origem animal de Deus 7 e 8, como etapa conclusiva do projeto Experiência Flavio de Carvalho.

NOV

23

10:15hs A pele do invisível

Filmes - Programa 4

Filmes: Pachamama, Pacific, Superoutro

14:00hs Educativo

Relato dos Professores - Professora Gisleide dos Santos

Relatos de Professores –. Apresentação de ações desenvolvidas pela educadora Gisleide dos Santos do MSE – Jardim Ângela baseadas nos conceitos e conteúdos da Bienal.

14:40hs A pele do invisível

Filmes - Programa 4

Filmes: Pachamama, Pacific, Superoutro

16:30hs O outro, o mesmo

Mudança de Cena - Grupo de Teatro do Oprimido - Torquemada

A Mudança de Cena e o Grupo de Teatro do Oprimido de São Paulo em parceria com o Teatro Coletivo fazem uma releitura performática da obra intitulada Torquemada do teatrólogo brasileiro Augusto Boal.

16:30hs Eu sou a rua

Frederico Morais e Fernando Cocchiarale

Frederico Morais conversa com o público sobre a experiência dos Domingos de Criação no MAM do Rio de Janeiro na companhia de Fernando Cocchiarale.

NOV

24

10:15hs A pele do invisível

Filmes - Programa 5

Filmes: Surname Viet, Given Name Nam, Rouch in Reverse, Margem

14:00hs O outro, o mesmo

UEINZZ - Ensaio

Na 29a Bienal de São Paulo, a Cia Teatral UEINZZ apresenta uma série de ensaios abertos.

14:00hs Educativo

Relato dos Professores - Professor Pio Santana

Relatos do educador Pio Santana sobre utilização do material do Projeto Educativo

15:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 5

Filmes: Surname Viet, Given Name Nam, Rouch in Reverse, Margem

17:00hs Terreiro

Mudança de cena - Grupo de Teatro do Oprimido - Teatro Invisível

O Grupo de Teatro do Oprimido apresenta reedições do trabalho de Teatro Invisível de Augusto Boal, articulando as ações com a proposta dos terreiros.

NOV

25

09:15hs A pele do invisível

Filmes - Programa 6

Filmes: Thinking in Loop: Three videos on iconoclasm, ritual and immortality; Une visite au Louvre; Out of the Present.

13:30hs A pele do invisível

Filmes - Programa 6

Filmes: Thinking in Loop: Three videos on iconoclasm, ritual and immortality; Une visite au Louvre; Out of the Present.

19:30hs A pele do invisível

Lúcia Prancha e Sara Nunes Fernandes - Porque o Roland Barthes até era um gajo fixe, que escrevia com o coração mas também tinha cabeça

Exibição seguida de debate com os artistas

20:00hs O outro, o mesmo

Mudança de Cena - Grupo de Teatro do Oprimido - Torquemada

A Mudança de Cena e o Grupo de Teatro do Oprimido de São Paulo em parceria com o Teatro Coletivo fazem uma releitura performática da obra intitulada Torquemada do teatrólogo brasileiro Augusto Boal.

NOV

26

10:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 7

Filmes: Ulysse; Sylvia Kristel – Paris; A Letter to Uncle Boonmee; 66 Scenes from America; Parque de la Memo A Letter to Uncle Boonmee; 66 Scenes from America; Parque de la Memoria - Monumento a las Víctimas del Terrorismo de Estado.

13:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 7

Filmes: Ulysse; Sylvia Kristel – Paris; A Letter to Uncle Boonmee; 66 Scenes from America; Parque de la Memo A Letter to Uncle Boonmee; 66 Scenes from America; Parque de la Memoria - Monumento a las Víctimas del Terrorismo de Estado.

16:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 7

Filmes: Ulysse; Sylvia Kristel – Paris; A Letter to Uncle Boonmee; 66 Scenes from America; Parque de la Memo A Letter to Uncle Boonmee; 66 Scenes from America; Parque de la Memoria - Monumento a las Víctimas del Terrorismo de Estado.

19:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 7

Filmes: Ulysse; Sylvia Kristel – Paris; A Letter to Uncle Boonmee; 66 Scenes from America; Parque de la Memo A Letter to Uncle Boonmee; 66 Scenes from America; Parque de la Memoria - Monumento a las Víctimas del Terrorismo de Estado.

20:00hs O outro, o mesmo

A Origem Animal de Deus, Experiência 8

O Bando Cavallaria, em parceria com o artista plástico Fabio Delduque, traz as performances ‘A Origem animal de Deus 7 e 8, como etapa conclusiva do projeto Experiência Flavio de Carvalho.

20:00hs Terreiro

Mudança de cena - Grupo de Teatro do Oprimido - Teatro Invisível

O Grupo de Teatro do Oprimido apresenta reedições do trabalho de Teatro Invisível de Augusto Boal, articulando as ações com a proposta dos terreiros.

NOV

27

09:00hs Educativo

Bienal na Cidade – exibição de filmes da 29ª Bienal por São Paulo

Em continuidade às ações do Projeto Educativo da 29ª Bienal, três vídeos presentes na mostra estão sendo exibidos em diversas instituições na cidade de São Paulo e região metropolitana.

09:15hs A pele do invisível

Filmes - Programa 8

Filmes: Journeys from Berlin/1971; Reminiscences of a Journey to Lithuania.

10:00hs A pele do invisível

Filmes Educativo - Programa 5 – Sons em Movimento

Programação de cinema para crianças e famílias - Projeto Educativo

11:00hs Educativo

Programação do Educativo - Crianças e Famílias - Furunfunfum

Programação para crianças e famílias - Apresentação musical do grupo Furunfunfum

13:30hs A pele do invisível

Filmes - Programa 8

Filmes: Journeys from Berlin/1971; Reminiscences of a Journey to Lithuania.

15:30hs Capacete

Agnaldo Farias e Moacir dos Anjos no Teatro de Arena

Fala dos curadores-chefes no Teatro de Arena

16:00hs Eu sou a rua

Marilena Chauí + Cauê Alves

Marilena Chauí e Cauê Alves aproximam em debate a obra de Mira Schendel e o pensamento do filósofo francês aurice Merleau-Ponty.

16:00hs Educativo

Perfomance Divisor, de Lygia Pape

Perfomance aberta ao público da obra Divisor, de Lygia Pape

18:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 8

Filmes: Journeys from Berlin/1971; Reminiscences of a Journey to Lithuania.

NOV

28

10:00hs A pele do invisível

Filmes Educativo - Programa 5 – Sons em Movimento

Programação de cinema para crianças e famílias - Projeto Educativo

11:00hs Educativo

Programação do Educativo - Crianças e Famílias - Furunfunfum

Programação para crianças e famílias - Apresentação musical do grupo Furunfunfum

15:40hs A pele do invisível

Filmes - Programa 9

Filmes: Xarabovalha; Pátio; Frantz Fanon; Ashura: This Blood Spilled in My Veins.

16:00hs O outro, o mesmo

Lucio Agra - Ursonate implodida

Leitura e performance de poemas de Kurt Schwitters e outros poemas sonoristas de Schwitters e dos brasileiros Wally Salomão, Gramiro de Mattos e diversos outros autores.

16:00hs Educativo

Palestra com a artista e ilustradora Margarida Botelho

Palestra da artista e ilustradora sobre a construção dos livros de memória “Encontros” e seus desdobramentos em comunidades de Moçambique e no Brasil

NOV

29

10:30hs A pele do invisível

Filmes - Programa 10

Filmes: Otolith Group I, Otolith Group II, Otolith Group III, Handsworth songs, Signs of Empire, Image of Nationality.

14:00hs A pele do invisível

Pacific - Exibição + Debate

Exibição especial do filme Pacific seguida de conversa com o diretor Marcelo Pedroso acompanhado de Ilana Feldman.

16:00hs Eu sou a rua

TT Catalão e Juana Nunes

As narrativas simbólicas dos valores do Ministério da Cultura, a partir de imagens dos Pontos de Cultura.

16:00hs O outro, o mesmo

Pombas Urbanas - Histórias Para Serem Contadas

Tocando e cantando, um grupo de atores conta histórias trágicas e cômicas de pessoas comuns que têm a rua como palco e cenário.

NOV

30

10:15hs A pele do invisível

Filmes - Programa 1

Iluminai os Terreiros; New Babylon de Constant; Brasília, contradições de uma cidade nova; Ya es tiempo de Violencia; 100comédia 3; Tombée de Nuit sur Shangaï.

15:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 1

Iluminai os Terreiros; New Babylon de Constant; Brasília, contradições de uma cidade nova; Ya es tiempo de Violencia; 100comédia 3; Tombée de Nuit sur Shangaï.

16:00hs O outro, o mesmo

Ponto de Cultura Coco de Umbigada

O Coco de Umbigada realiza espetáculos por todo país levando o canto, o ritmo e a dança da brincadeira do Coco.

16:30hs Eu sou a rua

Cuauhtémoc Medina

Cuauhtemoc apresenta seu olhar para a exposição a partir de sua pesquisa sobre as relações entre arte e política.

DEZ

01

10:30hs A pele do invisível

Filmes - Programa 2

Filmes: Prison Images, Baghdad in no Particular Order, Cabra Marcado para Morrer

14:00hs O outro, o mesmo

UEINZZ - Ensaio

Na 29a Bienal de São Paulo, a Cia Teatral UEINZZ apresenta uma série de ensaios abertos.

15:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 2

Filmes: Prison Images, Baghdad in no Particular Order, Cabra Marcado para Morrer

16:00hs Dito, não dito, interdito

Orquestra de Berimbaus do Morro do Querosene

Apresentação e conversa com o público, com toques de capoeira e outros gêneros musicais brasileiros.

DEZ

02

10:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 3

Filmes: Intervista, Um olhar em segredo, Double Take

13:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 3

Filmes: Intervista, Um olhar em segredo, Double Take

16:00hs O outro, o mesmo

Jorge Mautner, Nelson Jacobina e Maracatu Estrela de Ouro

Aula espetáculo de Maracatu Atômico – Kaosnavial

DEZ

03

09:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 4

Filmes: Pachamama, Pacific, Superoutro

09:00hs Educativo

Bienal na Cidade – exibição de filmes da 29ª Bienal por São Paulo

Em continuidade às ações do Projeto Educativo da 29ª Bienal, três vídeos presentes na mostra estão sendo exibidos em diversas instituições na cidade de São Paulo e região metropolitana.

13:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 4

Filmes: Pachamama, Pacific, Superoutro

15:00hs Eu sou a rua

Projeto Mutirão - Graziela Kunsch

O Projeto Mutirão é uma obra processual que acontece na forma de conversas/apresentações.

17:00hs A pele do invisível

Ángela López Ruiz - A Imagem em Chamas

A investigaçao "A Imagem em Chamas", revive a história fílmica do Uruguay desde a década de 20 até o final dos anos 70.

19:00hs Educativo

Bienal na Cidade – exibição de filmes da 29ª Bienal por São Paulo

Em continuidade às ações do Projeto Educativo da 29ª Bienal, três vídeos presentes na mostra estão sendo exibidos em diversas instituições na cidade de São Paulo e região metropolitana.

20:00hs O outro, o mesmo

UEINZZ - Apresentação

Nos dias 3 e 4 o grupo Ueinzz apresenta na Bienal seu Finnegans Ueinzz em transição para a Ópera sem Qualidadez, é uma versão preparada especialmente para a Bienal, onde compartilhamos com o público este momento de renovação do material do grupo.

DEZ

04

10:00hs A pele do invisível

Filmes Educativo - Programa 1 – Era uma Vez o Cinema Mudo

Programação de cinema para crianças e famílias - Projeto Educativo

11:00hs Educativo

Ação Griô da Amazônia – Os netos de Macunaíma contam suas histórias

Apresentação dos grupos indígenas do Pontão de Cultura Ação Griô, da Amazônia

11:00hs Educativo

Seu Estrelo E Fuá Do Terreiro – Teatro De Rua

Apresentação para crianças e famílias - Ponto de Cultura Seu Estrelo e o Fuá do Terreiro

11:00hs Educativo

Mestre Lumumba e Jongo Dito Ribeiro

Apresentação Ifé bogbo Aiye – Amor para Todos

14:00hs Educativo

Ateliê Espaço Cultural Pierre Verger

Oficina Ouvindo histórias para escrever história, com o Ponto de Cultura Pierre Verger/BA

15:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 5

Filmes: Surname Viet, Given Name Nam, Rouch in Reverse, Margem

17:00hs O outro, o mesmo

UEINZZ - Apresentação

Nos dias 3 e 4 o grupo Ueinzz apresenta na Bienal seu Finnegans Ueinzz em transição para a Ópera sem Qualidadez, é uma versão preparada especialmente para a Bienal, onde compartilhamos com o público este momento de renovação do material do grupo.

19:30hs Educativo

Bienal na Cidade – exibição de filmes da 29ª Bienal por São Paulo

Em continuidade às ações do Projeto Educativo da 29ª Bienal, três vídeos presentes na mostra estão sendo exibidos em diversas instituições na cidade de São Paulo e região metropolitana.

DEZ

05

10:00hs A pele do invisível

Filmes Educativo - Programa 1 – Era uma Vez o Cinema Mudo

Programação de cinema para crianças e famílias - Projeto Educativo

11:00hs Educativo

Bola de Meia - Brincadeira

Apresentação do show musical infantil: Rodas e Brincadeiras Cantadas, do Ponto de Cultura Bola de Meia, de São Paulo

11:00hs Educativo

Grupo Flor de Pequi – Brincadeiras e Ritos Populares

Apresentação do Grupo Flor de Pequi, do Pontão de Cultura Ação Griô Guaimbê das Nascentes & Veredas, do Distrito Federal

11:00hs Educativo

Casa Tainã – Música Orquestra Tambores de Aço

Apresentação de A Casa de Cultura Tainã, do Pontão de Cultura Fábrica da Música

13:00hs Dito, não dito, interdito

La Rica - Passeio completo

O coletivo La Rica apresenta 'Passeio completo': uma festa com pic-nic, discotecagem e bicicletas, integrando o Parque e o Pavilhão da Bienal.

14:00hs Educativo

Ateliê CHP – Escola Viva Olho do Tempo

Oficina As Histórias que Só Conto para Mim, do Ponto de Cultura CHP - Escola Viva Olho do Tempo

15:00hs Educativo

Oficina Palavrarias Imagizantes

Oficina com Lucimar Bello - construções entre palavras, imagens, títulos e algumas obras da 29ª Bienal

15:15hs A pele do invisível

Filmes - Programa 6

Filmes: Thinking in Loop: Three videos on iconoclasm, ritual and immortality; Une visite au Louvre; Out of the Present.

16:00hs Eu sou a rua

Sean Dockray

O trabalho de Sean Dockray inclui projetos arquitetônicos e bases de dados virtuais. É o idealizador dos projetos 'Aaaaarg.org' e 'Public School'.

DEZ

06

08:00hs Educativo

Bienal na Cidade – exibição de filmes da 29ª Bienal por São Paulo

ETEC Guaianazes - Sessões às 8h, 10h, 14h, 16h e 20h - Rua Feliciano de Mendonça, 290 - Guaianazes

09:00hs Educativo

Bienal na Cidade – exibição de filmes da 29ª Bienal por São Paulo

ETEC de Artes - 9h ás 21h ininterruptamente - Av. Cruzeiro do Sul, 2630 - Prédio II - Santana

10:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 7

Filmes: Ulysse; Sylvia Kristel – Paris; A Letter to Uncle Boonmee; 66 Scenes from America; Parque de la Memo A Letter to Uncle Boonmee; 66 Scenes from America; Parque de la Memoria - Monumento a las Víctimas del Terrorismo de Estado.

10:00hs Educativo

Bienal na Cidade – exibição de filmes da 29ª Bienal por São Paulo

ETEC Heliópolis - Sessões às 10h, 12h, 14h, 16h e 18h na Biblioteca - Rua Luigi Alamanni, 91 - Bairro São João Clímaco - Heliópolis

11:50hs Educativo

Bienal na Cidade – exibição de filmes da 29ª Bienal por São Paulo

Em continuidade às ações do Projeto Educativo da 29ª Bienal, três vídeos presentes na mostra estão sendo exibidos em diversas instituições na cidade de São Paulo e região metropolitana.

13:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 7

Filmes: Ulysse; Sylvia Kristel – Paris; A Letter to Uncle Boonmee; 66 Scenes from America; Parque de la Memo A Letter to Uncle Boonmee; 66 Scenes from America; Parque de la Memoria - Monumento a las Víctimas del Terrorismo de Estado.

13:30hs Educativo

Bienal na Cidade – exibição de filmes da 29ª Bienal por São Paulo

Etec Martin Luther King -Rua Apucarana, 815 - Tatuapé

16:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 7

Filmes: Ulysse; Sylvia Kristel – Paris; A Letter to Uncle Boonmee; 66 Scenes from America; Parque de la Memo A Letter to Uncle Boonmee; 66 Scenes from America; Parque de la Memoria - Monumento a las Víctimas del Terrorismo de Estado.

16:00hs A pele do invisível

Ilú Obá De Min

Apresentação do Bloco composto apenas por mulheres, com repertório africano e afro-brasileiro.

17:00hs Eu sou a rua

Chacal

Leitura poética

17:55hs Educativo

Bienal na Cidade – exibição de filmes da 29ª Bienal por São Paulo

Em continuidade às ações do Projeto Educativo da 29ª Bienal, três vídeos presentes na mostra estão sendo exibidos em diversas instituições na cidade de São Paulo e região metropolitana.

18:00hs Educativo

Bienal na Cidade – exibição de filmes da 29ª Bienal por São Paulo

Em continuidade às ações do Projeto Educativo da 29ª Bienal, três vídeos presentes na mostra estão sendo exibidos em diversas instituições na cidade de São Paulo e região metropolitana.

19:00hs Educativo

Bienal na Cidade – exibição de filmes da 29ª Bienal por São Paulo

Em continuidade às ações do Projeto Educativo da 29ª Bienal, três vídeos presentes na mostra estão sendo exibidos em diversas instituições na cidade de São Paulo e região metropolitana.

DEZ

07

08:00hs Educativo

Bienal na Cidade – exibição de filmes da 29ª Bienal por São Paulo

ETEC Guaianazes - Sessões às 8h, 10h, 14h, 16h e 20h - Rua Feliciano de Mendonça, 290 - Guaianazes

08:00hs Educativo

Bienal na Cidade – exibição de filmes da 29ª Bienal por São Paulo

Etec Martin Luther King -Rua Apucarana, 815 - Tatuapé

09:00hs Educativo

Bienal na Cidade – exibição de filmes da 29ª Bienal por São Paulo

ETEC de Artes - 9h ás 21h ininterruptamente - Av. Cruzeiro do Sul, 2630 - Prédio II - Santana

10:00hs Educativo

Bienal na Cidade – exibição de filmes da 29ª Bienal por São Paulo

ETEC Heliópolis - Sessões às 10h, 12h, 14h, 16h e 18h na Biblioteca - Rua Luigi Alamanni, 91 - Bairro São João Clímaco - Heliópolis

10:30hs A pele do invisível

Filmes - Programa 8

Filmes: Journeys from Berlin/1971; Reminiscences of a Journey to Lithuania.

11:50hs Educativo

Bienal na Cidade – exibição de filmes da 29ª Bienal por São Paulo

Em continuidade às ações do Projeto Educativo da 29ª Bienal, três vídeos presentes na mostra estão sendo exibidos em diversas instituições na cidade de São Paulo e região metropolitana.

15:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 8

Filmes: Journeys from Berlin/1971; Reminiscences of a Journey to Lithuania.

17:00hs O outro, o mesmo

Carlos Teixeira - ENTRE

Lançamento do livro ENTRE de Carlos Teixeira. Com Carlos Teixeira, Agnaldo Farias e Wellington Cançado.

17:55hs Educativo

Bienal na Cidade – exibição de filmes da 29ª Bienal por São Paulo

Em continuidade às ações do Projeto Educativo da 29ª Bienal, três vídeos presentes na mostra estão sendo exibidos em diversas instituições na cidade de São Paulo e região metropolitana.

DEZ

08

08:00hs Educativo

Bienal na Cidade – exibição de filmes da 29ª Bienal por São Paulo

ETEC Guaianazes - Sessões às 8h, 10h, 14h, 16h e 20h - Rua Feliciano de Mendonça, 290 - Guaianazes

09:00hs Educativo

Bienal na Cidade – exibição de filmes da 29ª Bienal por São Paulo

ETEC de Artes - 9h ás 21h ininterruptamente - Av. Cruzeiro do Sul, 2630 - Prédio II - Santana

09:30hs A pele do invisível

Filmes - Programa 9

Filmes: Xarabovalha; Pátio; Frantz Fanon; Ashura: This Blood Spilled in My Veins.

10:00hs Educativo

Bienal na Cidade – exibição de filmes da 29ª Bienal por São Paulo

ETEC Heliópolis - Sessões às 10h, 12h, 14h, 16h e 18h na Biblioteca - Rua Luigi Alamanni, 91 - Bairro São João Clímaco - Heliópolis

10:00hs Educativo

Bienal na Cidade – exibição de filmes da 29ª Bienal por São Paulo

ETEC Paraisópolis - Rua José Augusto de Souza e Silva - Morumbi (Paraisópolis)

11:50hs Educativo

Bienal na Cidade – exibição de filmes da 29ª Bienal por São Paulo

Em continuidade às ações do Projeto Educativo da 29ª Bienal, três vídeos presentes na mostra estão sendo exibidos em diversas instituições na cidade de São Paulo e região metropolitana.

12:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 9

Filmes: Xarabovalha; Pátio; Frantz Fanon; Ashura: This Blood Spilled in My Veins.

14:00hs O outro, o mesmo

UEINZZ - Ensaio

Na 29a Bienal de São Paulo, a Cia Teatral UEINZZ apresenta uma série de ensaios abertos.

15:30hs A pele do invisível

Filmes - Programa 9

Filmes: Xarabovalha; Pátio; Frantz Fanon; Ashura: This Blood Spilled in My Veins.

17:55hs Educativo

Bienal na Cidade – exibição de filmes da 29ª Bienal por São Paulo

Em continuidade às ações do Projeto Educativo da 29ª Bienal, três vídeos presentes na mostra estão sendo exibidos em diversas instituições na cidade de São Paulo e região metropolitana.

19:00hs Educativo

Bienal na Cidade – exibição de filmes da 29ª Bienal por São Paulo

Etec Martin Luther King -Rua Apucarana, 815 - Tatuapé

DEZ

09

08:00hs Educativo

Bienal na Cidade – exibição de filmes da 29ª Bienal por São Paulo

ETEC Guaianazes - Sessões às 8h, 10h, 14h, 16h e 20h - Rua Feliciano de Mendonça, 290 - Guaianazes

08:00hs Educativo

Bienal na Cidade – exibição de filmes da 29ª Bienal por São Paulo

ETEC Paraisópolis - Rua José Augusto de Souza e Silva - Morumbi (Paraisópolis)

09:00hs Educativo

Bienal na Cidade – exibição de filmes da 29ª Bienal por São Paulo

ETEC de Artes - 9h ás 21h ininterruptamente - Av. Cruzeiro do Sul, 2630 - Prédio II - Santana

09:15hs A pele do invisível

Filmes - Programa 10

Filmes: Otolith Group I, Otolith Group II, Otolith Group III, Handsworth songs, Signs of Empire, Image of Nationality.

10:00hs Educativo

Bienal na Cidade – exibição de filmes da 29ª Bienal por São Paulo

ETEC Heliópolis - Sessões às 10h, 12h, 14h, 16h e 18h na Biblioteca - Rua Luigi Alamanni, 91 - Bairro São João Clímaco - Heliópolis

11:50hs Educativo

Bienal na Cidade – exibição de filmes da 29ª Bienal por São Paulo

Em continuidade às ações do Projeto Educativo da 29ª Bienal, três vídeos presentes na mostra estão sendo exibidos em diversas instituições na cidade de São Paulo e região metropolitana.

13:30hs A pele do invisível

Filmes - Programa 10

Filmes: Otolith Group I, Otolith Group II, Otolith Group III, Handsworth songs, Signs of Empire, Image of Nationality.

14:00hs O outro, o mesmo

Núcleo Bartolomeu de Depoimentos - Slam

Slam, dramaturgia concisa e intervenção cantada-narrada-interpretada-multimídia: para celebrar os 10 anos de teatro hip-hop do Núcleo Bartolomeu de Depoimentos.

17:55hs Educativo

Bienal na Cidade – exibição de filmes da 29ª Bienal por São Paulo

Em continuidade às ações do Projeto Educativo da 29ª Bienal, três vídeos presentes na mostra estão sendo exibidos em diversas instituições na cidade de São Paulo e região metropolitana.

18:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 10

Filmes: Otolith Group I, Otolith Group II, Otolith Group III, Handsworth songs, Signs of Empire, Image of Nationality.

18:00hs Eu sou a rua

Beth Goulart - Treze Tiros

Performance teatral de Beth Goulart sobre Clarice Lispector

19:00hs Educativo

Bienal na Cidade – exibição de filmes da 29ª Bienal por São Paulo

Etec Martin Luther King -Rua Apucarana, 815 - Tatuapé

DEZ

10

08:00hs Educativo

Bienal na Cidade – exibição de filmes da 29ª Bienal por São Paulo

ETEC Guaianazes - Sessões às 8h, 10h, 14h, 16h e 20h - Rua Feliciano de Mendonça, 290 - Guaianazes

08:00hs Educativo

Bienal na Cidade – exibição de filmes da 29ª Bienal por São Paulo

ETEC Paraisópolis - Rua José Augusto de Souza e Silva - Morumbi (Paraisópolis)

09:00hs Educativo

Bienal na Cidade – exibição de filmes da 29ª Bienal por São Paulo

ETEC de Artes - 9h ás 21h ininterruptamente - Av. Cruzeiro do Sul, 2630 - Prédio II - Santana

09:15hs A pele do invisível

Filmes - Programa 1

Iluminai os Terreiros; New Babylon de Constant; Brasília, contradições de uma cidade nova; Ya es tiempo de Violencia; 100comédia 3; Tombée de Nuit sur Shangaï.

10:00hs Educativo

Bienal na Cidade – exibição de filmes da 29ª Bienal por São Paulo

ETEC Heliópolis - Sessões às 10h, 12h, 14h, 16h e 18h na Biblioteca - Rua Luigi Alamanni, 91 - Bairro São João Clímaco - Heliópolis

11:50hs Educativo

Bienal na Cidade – exibição de filmes da 29ª Bienal por São Paulo

Em continuidade às ações do Projeto Educativo da 29ª Bienal, três vídeos presentes na mostra estão sendo exibidos em diversas instituições na cidade de São Paulo e região metropolitana.

14:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 1

Iluminai os Terreiros; New Babylon de Constant; Brasília, contradições de uma cidade nova; Ya es tiempo de Violencia; 100comédia 3; Tombée de Nuit sur Shangaï.

14:00hs O outro, o mesmo

BOB N - A Batalha do Ibirapuera

Trata - se da ocupação lúdica do terreiro com a participação do DJ carioca Zé Octávio, tocando uma seleção de músicas ligadas ao Carnaval, culminando numa grande batalha de serpentina.

14:00hs Eu sou a rua

Encontros sobre Arte e Política

As vozes de Cildo Meireles, Carlos Vergara, Moacir dos Anjos e outros ícones das artes plásticas brasileiras vão ecoar no último fim de semana da Bienal de São Paulo.

17:55hs Educativo

Bienal na Cidade – exibição de filmes da 29ª Bienal por São Paulo

Em continuidade às ações do Projeto Educativo da 29ª Bienal, três vídeos presentes na mostra estão sendo exibidos em diversas instituições na cidade de São Paulo e região metropolitana.

18:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 1

Iluminai os Terreiros; New Babylon de Constant; Brasília, contradições de uma cidade nova; Ya es tiempo de Violencia; 100comédia 3; Tombée de Nuit sur Shangaï.

18:00hs Educativo

Bienal na Cidade – exibição de filmes da 29ª Bienal por São Paulo

Em continuidade às ações do Projeto Educativo da 29ª Bienal, três vídeos presentes na mostra estão sendo exibidos em diversas instituições na cidade de São Paulo e região metropolitana.

18:30hs Educativo

Bienal na Cidade – exibição de filmes da 29ª Bienal por São Paulo

Em continuidade às ações do Projeto Educativo da 29ª Bienal, três vídeos presentes na mostra estão sendo exibidos em diversas instituições na cidade de São Paulo e região metropolitana.

19:00hs Eu sou a rua

Encontros sobre Arte e Política

As vozes de Cildo Meireles, Carlos Vergara, Moacir dos Anjos e outros ícones das artes plásticas brasileiras vão ecoar no último fim de semana da Bienal de São Paulo.

19:00hs Educativo

Bienal na Cidade – exibição de filmes da 29ª Bienal por São Paulo

Etec Martin Luther King -Rua Apucarana, 815 - Tatuapé

DEZ

11

09:00hs Educativo

Bienal na Cidade – exibição de filmes da 29ª Bienal por São Paulo

ETEC de Artes - 9h ás 21h ininterruptamente - Av. Cruzeiro do Sul, 2630 - Prédio II - Santana

10:00hs A pele do invisível

Filmes Educativo - Programa 2 – Lotte Reiniger – Silhuetas Animadas

Programação de cinema para crianças e famílias - Projeto Educativo

10:00hs Educativo

Bienal na Cidade – exibição de filmes da 29ª Bienal por São Paulo

ETEC Heliópolis - Sessões às 10h, 12h, 14h, 16h e 18h na Biblioteca - Rua Luigi Alamanni, 91 - Bairro São João Clímaco - Heliópolis

10:00hs Educativo

Bienal na Cidade – exibição de filmes da 29ª Bienal por São Paulo

ETEC Guaianazes - Sessões às 8h, 10h, 14h, 16h e 20h - Rua Feliciano de Mendonça, 290 - Guaianazes

11:00hs Eu sou a rua

Fundação Nordestina do Cordel – Funcor/PI Projeto Cordel na escola

Apresentação para crianças e famílias - Ponto de Cultura Fundação Nordestina do Cordel, do Piauí

11:00hs Dito, não dito, interdito

Os Fuxiqueiros - Pombas Urbanas - Teatro de Rua

Apresentação para crianças e famílias de Teatro de Rua com o Grupo Os Fuxiqueiros, do Ponto de Cultura Pombas Urbanas

11:00hs O outro, o mesmo

Orquestra de Sopros Jovem de Hortolândia

Apresentação da Orquestra de Sopros Jovem de Hortolândia, do Ponto de Cultura Nós na Pauta

11:50hs Educativo

Bienal na Cidade – exibição de filmes da 29ª Bienal por São Paulo

Em continuidade às ações do Projeto Educativo da 29ª Bienal, três vídeos presentes na mostra estão sendo exibidos em diversas instituições na cidade de São Paulo e região metropolitana.

14:00hs Educativo

Ateliê Desmantelo – Oficina da Palavra

Oficina da palavra proposta pelo Ponto de Cultura Casa da Ribeira

15:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 2

Filmes: Prison Images, Baghdad in no Particular Order, Cabra Marcado para Morrer

15:00hs Eu sou a rua

TT Catalão e Jorge Mautner

Debate com TT Catalão e Jorge Mautner.

17:00hs O outro, o mesmo

Tablado de Arruar - Leitura cênica do texto "Nações Unidas"

Leitura cênica do texto inédito do escritor e cineasta José Agrippino de Paula, Nações Unidas como primeira tentativa de contato mais direto com a produção artística do Cinema Marginal

17:55hs Educativo

Bienal na Cidade – exibição de filmes da 29ª Bienal por São Paulo

Em continuidade às ações do Projeto Educativo da 29ª Bienal, três vídeos presentes na mostra estão sendo exibidos em diversas instituições na cidade de São Paulo e região metropolitana.

DEZ

12

09:00hs Educativo

Bienal na Cidade – exibição de filmes da 29ª Bienal por São Paulo

ETEC de Artes - 9h ás 21h ininterruptamente - Av. Cruzeiro do Sul, 2630 - Prédio II - Santana

10:00hs A pele do invisível

Filmes Educativo - Programa 2 – Lotte Reiniger – Silhuetas Animadas

Programação de cinema para crianças e famílias - Projeto Educativo

10:00hs Educativo

Bienal na Cidade – exibição de filmes da 29ª Bienal por São Paulo

ETEC Heliópolis - Sessões às 10h, 12h, 14h, 16h e 18h na Biblioteca - Rua Luigi Alamanni, 91 - Bairro São João Clímaco - Heliópolis

11:00hs Eu sou a rua

Periferia no Centro: o Movimento Hip-Hop

Apresentação de Hip-Hop do Ponto de Cultura Periferia no Centro

11:00hs O outro, o mesmo

Ponto de Cultura Manguerê - Show Africanismo

Apresentação para crianças e famílias com o grupo Manguerê

11:00hs Dito, não dito, interdito

Ser Tão Caipira - Peça teatral do Ponto de Cultura Sia Santa

Apresentação da peça Ser Tão Caipira, do Ponto de Cultura Sia Santa

11:50hs Educativo

Bienal na Cidade – exibição de filmes da 29ª Bienal por São Paulo

Em continuidade às ações do Projeto Educativo da 29ª Bienal, três vídeos presentes na mostra estão sendo exibidos em diversas instituições na cidade de São Paulo e região metropolitana.

14:00hs Eu sou a rua

Encontros sobre Arte e Política

As vozes de Cildo Meireles, Carlos Vergara, Moacir dos Anjos e outros ícones das artes plásticas brasileiras vão ecoar no último fim de semana da Bienal de São Paulo.

14:00hs Educativo

Ateliê Oficina de artes visuais - “O desenho e o resíduo: sombras gigantes”

Oficina com a artista Sylvia Helena Boock

16:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 3

Filmes: Intervista, Um olhar em segredo, Double Take

16:00hs Eu sou a rua

Encontros sobre Arte e Política

As vozes de Cildo Meireles, Carlos Vergara, Moacir dos Anjos e outros ícones das artes plásticas brasileiras vão ecoar no último fim de semana da Bienal de São Paulo.

17:00hs O outro, o mesmo

Tablado de Arruar - Helena Pede Perdão e é Esbofeteada

17:55hs Educativo

Bienal na Cidade – exibição de filmes da 29ª Bienal por São Paulo

Em continuidade às ações do Projeto Educativo da 29ª Bienal, três vídeos presentes na mostra estão sendo exibidos em diversas instituições na cidade de São Paulo e região metropolitana.

19:00hs A pele do invisível

Filmes - Programa 3

Filmes: Intervista, Um olhar em segredo, Double Take

PÁGINAS

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12