Comando para Ignorar Faixa de Opções
Ir para o conteúdo principal
Logon

Em Nome dos Artistas

 Quem somos

 

BIENAL DE SÃO PAULO

Fundador
Francisco Matarazzo Sobrinho (1898-1977), presidente perpétuo

Conselho de Honra
Oscar P. Landmann †, presidente

Membros do Conselho de Honra composto de ex-presidentes
Alex Periscinoto
Carlos Bratke
Celso Neves †
Edemar Cid Ferreira
Jorge Eduardo Stockler
Jorge Wilheim
Julio Landmann
Luiz Diederichsen Villares
Luiz Fernando Rodrigues Alves †
Maria Rodrigues Alves †
Manoel Francisco Pires da Costa
Oscar P. Landmann †
Roberto Muylaert

Conselho de administração
Elizabeth Machado, presidente
Alfredo Egydio Setubal, vice-presidente

Membros vitalícios
Adolpho Leirner
Alex Periscinoto
Benedito José Soares de Mello Pati
Ernst Guenther Lipkau
Giannandrea Matarazzo
Gilberto Chateaubriand
Hélène Matarazzo
Jorge Wilheim
Julio Landmann
Manoel Ferraz Whitaker Salles
Miguel Alves Pereira
Pedro Franco Piva
Roberto Duailibi
Roberto Pinto de Souza
Rubens José Mattos Cunha Lima

Membros
Alberto Emmanuel Whitaker
Alfredo Egydio Setubal
Aluizio Rebello de Araujo
Álvaro Augusto Vidigal
Antonio Bias Bueno Guillon
Antonio Bonchristiano
Antonio Henrique Cunha Bueno
Beatriz Pimenta Camargo
Beno Suchodolski
Cacilda Teixeira da Costa
Carlos Alberto Frederico
Carlos Bratke
Carlos Francisco Bandeira Lins
Carlos Jereissati Filho
Cesar Giobbi
Claudio Thomas Lobo Sonder
Decio Tozzi
Elizabeth Machado
Emanoel Alves de Araújo
Evelyn Ioschpe
Fábio Magalhães
Fernando Greiber
Fersen Lamas Lembranho
Gian Carlo Gasperini
Gustavo Halbreich
Jackson Schneider
Jean-Marc Robert Nogueira Baptista Etlin
Jens Olesen
Jorge Gerdau Johannpeter
José Olympio da Veiga Pereira
Marcelo Mattos Araújo
Marcos Arbaitman
Maria Ignez Corrêa da Costa Barbosa
Marisa Moreira Salles
Nizan Guanaes
Paulo Sérgio Coutinho Galvão
Pedro Aranha Corrêa do Lago
Pedro Paulo de Sena Madureira
Roberto Muylaert
Rubens Murillo Marques
Susana Leirner Steinbruch
Tito Enrique da Silva Neto

Conselho fiscal
Manoel Ferraz Whitaker Salles
Carlos Francisco Bandeira Lins
Tito Enrique da Silva Neto

Suplentes
Pedro Aranha Corrêa do Lago
Carlos Alberto Frederico
Gustavo Halbreich

Diretoria executiva
Heitor Martins, presidente President

Eduardo Vassimon, 1º vice-presidente
Justo Werlang, 2º vice-presidente

Diretores
Jorge Fergie
Luis Terepins
Miguel Chaia
Salo Kibrit

Diretor superintendente
Rodolfo Walder Viana

Consultor de projetos
Emilio Kalil


ASTRUP FEARNLEY MUSEUM OF MODERN ART

Conselho
Hans Rasmus Astrup, presidente
Richard Arnesen
Cecilie Astrup
Anna Catharina Astrup
Knut Brundtland
Erling Kagge
Bjørn Rønneberg

Conselho da Fundação Thomas Fearnley, Heddy og Nils Astrup
Cecilie Astrup, presidente
Hans Rasmus Astrup     
Halvor Nicolai Astrup    
Jon-Aksel Torgersen   
Richard Arnesen           

Vice-Membros
Nils Thomas Fearnley   
Nils Astrup                       
Anna Catharina Astrup

Curador e diretor
Gunnar B. Kvaran

Conservadores
Grete Årbu
Hanne Beate Ueland

Secretário de administração
Ingvild Hersvik

Documentalista
Therese Möllenhoff

Webmaster e assessoria de imprensa
Gard Andreas Frantzsen

Produção e gerente da loja
Veronique Svarstad

Técnicos de instalação
Audun Erikstad
Roger Høyer
Kai Mikalsen


EM NOME DOS ARTISTAS - Arte contemporânea norte-americana na Coleção Astrup Fearnley


Arquivo Histórico Wanda Svevo
Adriana Villela, coordenadora
Ana Paula Andrade Marques, assistente de pesquisa
Fernanda Curi, pesquisadora
Giselle Rocha, técnica em conservação
José Leite de A. Silva (Seu Dedé), auxiliar administrativo

Comunicação
André Stolarski, coordenador geral
Felipe Taboada, coordenador de comunicação
Júlia Frate Bolliger, analista de comunicação
Ana Elisa de Carvalho Silva, coordenadora de design
Felipe Kaizer, designer gráfico
Roman Iar Atamanczuk, assistente de design
Eduardo Lirani, produtor gráfico
André Noboru, estagiário de design
Douglas Higa, estagiário de design
Cristina Fino, coordenadora editorial
Diana Dobránszky, editora
Alícia Toffani, assistente editorial
Victor Bergmann, coordenador de internet e novas tecnologias
Anderson de Andrade, analista de TI
Jefferson Pedro, assistente de TI
Cibele Tayna Jeronimo, estagiária

Gerência de recursos humanos e manutenção
Mário Rodrigues, gerente
Geovani Benites
Rodrigo Martins
Valdemiro Rodrigues da Silva
Vinícius Robson da Silva Araújo
Wagner Pereira de Andrade

Gerência financeira
Kátia Marli Silveira Marante, gerente
Amarildo Firmino Gomes
Felipe Araújo Machado
Lisânia Praxedes dos Santos
Thatiane Pinheiro Ribeiro

Gerência de secretaria geral
Maria Rita Marinho, gerente
Angélica de Oliveira Divino
M. da Glória do E. S. de Araújo
Josefa Gomes

Educativo Bienal
Stela Barbieri, curadora educacional
Carolina Melo, assistente de curadoria
Daniela Gutfreund, assistente de curadoria
Guga Queiroga, secretária
Laura Barboza, supervisora geral
Carlos Barmak, coordenador de ensino
Marisa Szpigel, supervisora da educação a distância
Josca Baroukh, coordenadora da educação a distância
Pablo Talavera, coordenador da formação dos educadores
Elaine Fontana, coordenadora da formação dos educadores
Helena Kavaliunas, coordenadora de relações externas
Cássia Vergínia, supervisora de relações externas
Ana Lua Contatore, assistente de relações externas
Maíra Martinez, assistente de relações externas
Denise Adams, fotógrafa e palestrante
Fernando Pião, assistente fotográfico
Beatriz Cortês, coordenadora de documentação e avaliação
Galciani Neves, produtor de conteúdo e palestrante
Matheus Leston, produtor de conteúdo e palestrante
Tiago Lisboa, produtor de conteúdo e palestrante
Guilherme Teixeira, palestrante
Simone Castro, comunicação
Valéria Prates, coordenadora de produção
Marcelo Tamassia, produtor
Natália Tonda, produtora
Dayves Augusto Vegini, assistente de produção
Danilo Guimarães, estagiário

Equipe de voluntários
Rosa Maia Antunes, coordenadora dos voluntários
Andréa Guedes Garrido, voluntária
Ary Potyguara, voluntário
Felipe Tenório, voluntário
Rodolfo Pitarello, voluntário
Vera Cerqueira, voluntária

Supervisores de educadores
Branca Helena Mantoan Pimentel
Carlos Alberto Negrini
Carolina Suarez Copa Velasquez Y Castro
Cristiane Barros Muniz
Maralice Camillo
Mayra Oi Saito
Otávio Zani Teixeira
Paula Yurie Torelli Hijo
Tatiane Alves Arantes

Marketing e captação de recursos
Marta Delpoio, coordenadora
Bruna Azevedo, assistente
Gláucia Ribeiro, assistente
Raquel Silva, assistente administrativa

Projetos e produção
Dora Silveira Corrêa, coordenadora geral
Felipe Isola, produtor
Fernanda Engler, produtora
Joaquim Millan, produtor
Marina Scaramuzza, produtora
Mônica Shiroma de Carvalho, produtora
Viviane Teixeira, assistente
Waleria Dias, produtora

Projeto expográfico
Daniela Thomas & Felipe Tassara
Camila Schmidt, arquiteta coordenadora
Iara Ito, arquiteta
Tania Menecucci, arquiteta
Stella Tennembaum, arquiteta

Relações institucionais e projetos especiais
Flávia Abbud, coordenadora

Tecnologia e inovação
Marcos Machuca, assessor especial

Cenotécnico
Metro Cenografia | Quindó de Oliveira

Montagem de obras
Install Produção Cultural e Montagem

Projeto luminotécnico
Samuel Betts

Suporte técnico para website
Richard Vannucci

Registro auviovisual
Barbara Arvanitidis
Mira Filmes

Audioguia
Américo Martins dos Santos, Narração português
Barbara Arvanitidis, Narração inglês
Matheus Leston, Edição de áudio

Educadores
Ana Claudia de Silveira Takenaka
Ana de Carvalho Dias de Andrade
Ana Paula Monteiro de Sousa
Ana Paula Robira Morgado
Ana Regina Correia Neves
André Barbosa Arantes
André Soares da Silva
Andreia Cristina Campinho
Bárbara Sabrina Calixto dos Santos
Beatriz Nascimento Bonifacio
Bruna Bertoldo
Bruna Piovani
Caio Reina Lotufo
Carla Delgado Meireles
Carolina Aparecida Vargas Hanke
Carolina de Angelis Mologni
Carolina Oliveira Ressurreição
Carolina Rocha Pradella
Carolina Tami Umezawa
Caroline Hellen Martins Dias
Cinthia Guimarães Ramos
Claudia Roberta Dos Santos Pinto
Cleber Ferreira de Oliveira
Daniele Elene Corte Cardoso
Darlan Gonçalves Teles
Débora Rosa da Silva
Deborah Santiago Guimarães
Dina Ioanna F. L. Pappou
Érica da Costa Santos
Eva Vilma de Jesus
Felicia Cappoccia Pilli
Felipe Augusto Bracco de Aguilar
Felipe Teixeira Rocio
Fernando Augusto Fileno
Filipe Lima Pinheiro  
Filipe Monguilhott Falcone
Francisco Ferreira Menezes
Gabriel Lima Garcia
Gabrielle Ferreira de Souza Patino Cáceres
Gabriela Levy Dinkhuysen
Graziela Rosendo da Silva
Guilherme Pacheco Alves de Souza
Gustavo Almeida Amat
Helena da Silva Souza
Isaura de Oliveira Ogawa
Jeferson Braga Pereira
Jessyca Adriana Gatto Nery Silva
Julia Augusto Pereira Lima
Juliana Marachlian Nersessian
Laura da Silva Monteiro Chagas
Leonardo Matsuhei Araki Normande
Luara Alves de Carvalho
Lucas Lopes Queiroz
Lucas Ribeiro da Costa Souza dos Santos
Luciara Santos Ribeiro
Luisa Caetano Escobar da Silva
Marcella Klimuk Ychiyama
Marcello Alfaro Martin Avelasco
Marco Antonio Biglia Junior
Maria Augusta Bortolasi De Souza Aranha
Maria Filippa C. Jorge
Maria Lívia Nobre Góes
Mariana Ferreira Ambrosio
Mariana Schmidt de Oliveira Iacomo
Marília Alves de Carvalho
Marina Laraia Alegre
Marina Ribeiro Arruda
Martin Prado Sander Smit  
Matias Barboza Pinto
Mayara Medeiros Miussi
Maysa Martins
Nayara Datovo Prado
Omotayo Itunnu Yussuf
Osvaldo Sant'Anna Junior
Paloma de Almeida Durante
Paola Ribeiro da Silva
Paula Carolina Rodrigues de Carvalho
Paula Franco
Paula Isabela Gonçalves de Araujo Mendes
Paulo Victor F. de B. M. Delgado
Pedro Gabriel Amaral Costa
Pedro Henrique Ferreira Costa
Pedro Henrique Moreira
Rafael Frattini Coimbra Longhi
Rafaela Priolli de Oliveira
Rebeca Chiarini Alcântara
Renan Hernandes Silvério
Renato Akio da Cruz Yamaguchi
Renato Nonato Ogasawara
Ricardo Rodrigues Serafim
Roberta Borges de Oliveira
Rodrigo Pereira Fernandes
Rômulo dos Santos Paulino
Stella Abreu Miranda De Souza
Tâmara Oliveira Santos
Tamara Takaoka de Oliveira
Thiago Bueno Ferraz
Thiago de Almeida Prado
Thisby Alarcon Khury
Tiago da Paixão Nunes
Tiago Salles Rizzo
Vanessa Rigo
Vanusa de Alcântara Souza
Victor Leite de Oliveira
Victor Tasso Garcia Vieira Albertini
Viviane Cristina da Silva
Yule Liberati Barbosa  

ENVIE A UM AMIGO
Twitter Dig Delicious Facebook Google Orkut Yahoo Technorati